Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского

Концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского

31.07.2021

Концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского

Управляющий делами Московской Патриархии и глава Нижегородской митрополии посетили концерт, где исполнялась кантата «Александр Невский»

30 июля 2021 года в Нижнем Новгороде состоялся концерт, посвященный празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. У Александро-Невского кафедрального собора на Стрелке Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением дирижера – народного артиста СССР Владислава Чернушенко исполнила несколько ключевых произведений русской классической музыки: кантату С. С. Прокофьева «Александр Невский», а также произведения М. А. Балакирева «Экспромт» и П. И. Чайковского «1812». Среди солистов были победитель Международного юношеского конкурса имени П. И. Чайковского Мария Андреева (скрипка), заслуженная артистка России Дарья Лейбова (меццо-сопрано).

В торжественном мероприятии также приняли участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель председателя правительства, министр культуры региона Олег Беркович, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Котласский и Вельский Василий, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет.

Обратившись к собравшимся, глава Нижегородской митрополии сказал: «Дорогие друзья, мы отмечаем 800-летие со дня рождения великого сына Русской земли – святого благоверного князя Александра Невского. Мы отмечаем 800 лет со дня рождения нашего царственно поставленного града Нижнего Новгорода. Всех с днем рождения! Нам 800 лет, но мы не стары — мы молоды, мы не унылы – мы веселы, мы не в печали и воздыхании – а в радости и утешении. Мы живем не прошлым славным, не крепким настоящим, а великим светлым будущим. Нижний Новгород, мы любим тебя! И мы сегодня восклицаем: Нижний Новгород, храни веру православную, в ней же тебе утверждение! С праздником!»

Затем владыка Георгий сугубо поприветствовал артистов из Санкт-Петербурга и поблагодарил их за возможность услышать на Нижегородской земле кантату о великом муже земли Русской святом благоверном князе Александре Невском.

«Пространство нижегородской Стрелки, которое сейчас переживает перезагрузку, вмещает в себя события и религиозные, и культурные, и спортивные. Например, неподалеку отсюда – на территории пакгаузов – два года назад проходил международный музыкальный фестиваль «Стрелка», звучала музыка под открытым небом. Но сегодня здесь звучит особенно торжественная и патриотическая музыка. Кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский» многие, конечно, знают по одноименному фильму Сергея Эйзенштейна. Это событие является важной частью торжеств в честь юбилея города», — сказал губернатор Нижегородской области.

«В 2021 году мы празднуем не только юбилей Нижнего Новгорода, но и 800-летие со дня рождения Александра Невского. Личность святого благоверного князя сыграла большую роль в истории нашей страны, его образ стал ключевой фигурой многих музыкальных, художественных, кинематографических произведений. Также в этом году отмечается 130 лет со дня рождения Сергея Прокофьева – талантливого отечественного композитора, автора широко известной кантаты «Александр Невский». Именно это замечательное произведение утвердило героическо-эпическую тему в творчестве Прокофьева», — отметил Евгений Люлин.

Также концерт сопровождался визуальным шоу от компании dreamlaser. Мэппинг на кафедральном соборе и установленных экранах дополнял атмосферу каждого произведения, отражал настроение и содержание их отдельных частей. На собор и экраны проецировались различные образы, связанные с разными этапами жизни Александра Невского. 3D-мэппинг включал показ цитат из текстов, связанных с подвигами великого князя, на экран проецировались кадры из легендарного фильма Сергея Эйзенштейна. Росписи кафедрального собора были показаны с помощью специальной цейтраферной техники. В свою очередь, произведение М. А. Балакирева было визуализировано на основе движущихся стилизованных изображений Александра Невского в традиции русской лаковой миниатюры

Напомним, в 2021 году 800 лет исполняется не только со дня основания Нижнего Новгорода, но и со дня рождения великого князя Александра Невского. Его жизнь неразрывно связана с Нижегородской областью. Великий полководец бывал в Нижнем Новгороде в 1263 году, незадолго до своей смерти. Он скончался в городе Городце, в Федоровском монастыре, где принял монашеский постриг.

Яндекс.Метрика