Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Нижегородское отделение ИППО приняло участие в просветительском семинаре «Белый ангел» в Москве

Нижегородское отделение ИППО приняло участие в просветительском семинаре «Белый ангел» в Москве

12.04.2017

Нижегородское отделение ИППО приняло участие в просветительском семинаре «Белый ангел» в Москве

Нижегородское отделение ИППО приняло участие в просветительском семинаре «Белый ангел» в Москве, посвященном памяти августейшей  председательнице и покровительнице ИППО Святой Преподобномученице  Елизавете Федоровне

8-9 апреля 2017 года делегация Нижегородского отделения ИППО совместно с докторами многопрофильной больницы № 40 города Нижнего Новгорода, на территории которой в настоящее время строится Храм в честь Святой Преподобномученицы Елизаветы Федоровны, организовали в Москве просветительский семинар «Белый ангел», посвященный памяти августейшей председательнице и покровительнице ИППО. В семинаре приняли участие члены Владивостокского отделения ИППО, а так же профессор из Ливана Сухель Фарах.

Мероприятие состоялось при участии Паломнического центра ИППО «Святая земля», который разработал специальную паломническую программу в Москве и Подмосковье, предполагающую посещение исторических мест, связанных с деятельностью Великой княгини.

Насыщенная программа пребывания делегации Нижегородского отделения ИППО включала в себя посещение музея ИППО и знакомство с историей организации с момента основания и до наших дней. Благодаря прекрасной экскурсии директора музея Г.М. Маневича, участники познакомились с уникальными сведениями о русском присутствии на Святой Земле, деятельностью первых руководителей ИППО.

Символичным стало посещение 8 апреля 2017 года, в Лазареву субботу, Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной в Москве, – плод трудов и молитв великой княгини. Как известно, именно в Лазареву субботу в 1891 году она приняла Православие. Прогулка по территории, посещение  Покровского собора, дома, где жила святая настоятельница, знакомство с уникальными святынями, выполненными ее руками, и рассказ о христианских подвигах милосердия  Великой княгини о помощи неимущим, больным, раненным и обездоленным людям, и особенно детям, оставили глубокие впечатления у участников семинара. Запечатленная в камне, сама Великая Матушка, как с любовью называли ее современники, встречает всех, приходящих под ее гостеприимный кров.

Участники семинара посетили Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь, увидели Крест-памятник – точную копию Креста, сооруженного на месте гибели Великого князя Сергея Александровича по проекту художника М.В. Васнецова, познакомились с архитектурным ансамблем при  посещении Преображенского Собора и Усыпальницы бояр Романовых, где захоронены останки великого князя Сергея Александровича Романова.

9-ое апреля 2017 года, в Неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня в Иерусалим, нижегородская делегация встретила в Богоявленском  соборе в Елохове – одном из важнейших центров духовной жизни России, который с 1945 года является кафедральным патриаршим собором. Участники семинара поклонились наиболее чтимым святыням храма: мощам  святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца; раке с частицей Древа Животворящего Креста Господня, десницей св. апостола Андрея Первозванного, главы святителя Иоанна Златоуста, частицами мощей святителя Николая Чудотворца и святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси; чудотворной иконе Божией Матери «Казанская». «Млекопитательница», «Взыскание погибших», а так же помолились на могиле Святейшего Патриарха Алексия II – Председателя Комитета Почетных членов ИППО до 2008 года и Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского).

Завершилась программа семинара в исторических подмосковных усадьбах  «Ильинское» и «Усово» – местах жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергия Александровича. Посещение Храма Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово и благотворительной ярмарки, организованной Елисаветинско-Сергиевским просветительским обществом, экскурсия в мемориальную комнату святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, знакомство с выставкой «Императорское имение Ильинское-Усово» позволило участникам семинара соприкоснуться с духовной жизнью и историей представителей Царской семьи и значением  подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, в частности, преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. Во время встречи с руководителем Фонда возрождения традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анной Витальевной Громовой участники семинара узнали о том, как в настоящее время Фонд продолжает традиции миссионерской, благотворительной помощи ближним, социальной, просветительской работы, которые были образом жизни святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Яндекс.Метрика