Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижегородском театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный дню святых Жен-мироносиц

В Нижегородском театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный дню святых Жен-мироносиц

08.05.2011

В Нижегородском театре оперы и балета состоялся концерт, посвященный дню святых Жен-мироносиц

8 мая в Нижегородском театре оперы и балета состоялся организованный отделом культуры Нижегородской епархии торжественный концерт, посвященный дню святых Жен-мироносиц. Перед началом праздника гости познакомились со специально открытой к этому дню выставкой декоративного и прикладного творчества муниципального образовательного учреждения «Центр художественных ремесел» города Дзержинска.

Концерт открылся исполнением Пасхального тропаря. После чего перед собравшимися с архипастырским словом выступил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, поздравивший присутствующих женщин с Днем Жен-мироносиц, который Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок.

«Святые отцы по Промыслу Божию не случайно в годичном круге Богослужения первым большим знаковым праздником после Светлого Христова Воскресения определили неделю Жен-мироносиц», - отметил владыка. Правящий архиерей напомнил собравшимся о беззаветном служении, преданности Христу святых Жен-мироносиц. С подвигом их исповедничества архиепископ Георгий сравнил тот незримый подвиг, который совершали тысячи русских женщин во времена гонений на Церковь.

«Низкий поклон и благодарность нашим бабушкам, мамам — тем женам-мироносицам, которые жили в XX веке, во времена богоборчества, - сказал владыка. - Наши жены-мироносицы, наши «Белые платочки», не взирая ни на кого и ни на что, хранили святую веру, воспитывали своих чад в вере и верности Богу. В том числе благодаря их подвигу исповедничества сегодня возрождается Русская Православная Церковь». Его Высокопреосвященство пожелал всем женщинам быть наследницами святых Жен-мироносиц и всегда в своей жизни опираться на их пример веры и верности Господу.

По уже установившейся традиции, в Нижегородской епархии в этот день чествуют женщин - многодетных матерей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла патриаршими знаками материнства I и II степеней и патриаршими грамотами были награждены многодетные матери из разных благочиний епархии, воспитавшие и воспитывающие своих детей в традициях православной веры, явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

После поздравлений перед собравшимися с большой концертной программой выступил известный исполнитель духовных и народных песнопений, произведений отечественной песенной классики, архимандрит Гермоген (Еремеев) в сопровождении хора «Адамант» и ансамбля народных инструментов «Урал», специально приехавший в этот день в Нижний Новгород из Екатеринбургской епархии по благословению высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. В программе концерта звучали музыкальные произведения о женской судьбе, христианском служении женщины, материнской любви и др.

После концерта по приглашению Архиепископа Георгия архимандрит Гермоген посетил покои Преосвященного, после чего наместник Печерского Вознесенского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) познакомил о. Гермогена и историей Печерской обители, а затем в покоях наместника гостю был предложен чай.

Яндекс.Метрика