Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) прочел лекцию на тему «Григорий Распутин. Верхотурские страницы»

Архимандрит Тихон (Затёкин) прочел лекцию на тему «Григорий Распутин. Верхотурские страницы»

09.12.2017

Архимандрит Тихон (Затёкин) прочел лекцию на тему «Григорий Распутин. Верхотурские страницы»

8 декабря в конференц-зале  первого павильона Нижегородской ярмарки, где сейчас работает XXX православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», состоялась встреча с настоятелем Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандритом Тихоном (Затёкиным). Он рассказал о личности Григория Распутина, основываясь на своей книге «Григорий Распутин. Верхотурские страницы».

Церковный писатель познакомил собравшихся со своим исследованием личности Григория Распутина и привел множество известных и неизвестных фактов о нем самом и о Верхотурском монастыре. Отец Тихон ответил на вопросы слушателей.

В начале встречи настоятель Печерского монастыря объяснил, с чем связан его интерес как историка к  личности Григория Распутина и почему при работе над книгой об этом неординарном человеке он сконцентрировал свое внимание на верхотурских страницах его жизни.

«В первый год моего наместничества в Верхотурском Николаевском монастыре ко мне попал фотоснимок, на котором был изображен Григорий Распутин со стоящими рядом епископом и монахом. Я обратил внимание на то, что снимок был сделан в верхотурском фотоателье, которое существовало при этом монастыре. Я заинтересовался, как Григорий Распутин мог попасть на Урал, стал изучать историю его жизни, встречаться с местными краеведами, посещать музеи, работать в местных архивах. В течение десяти лет, которые я провел в Верхотурском монастыре, я продолжал собирать материалы о Григории Распутине, и уже в Нижнем Новгороде в 2013 году мне удалось издать о нем книгу «Григорий Распутин. Верхотурские страницы»», – рассказал отец Тихон.

Он отметил, что основная часть книг о Григории Распутине была напечатана после 1917 года и представляла собой сплошную фальсификацию. Второй книжный бум, связанный с Распутиным, начался в нашей стране уже 90-е годы и являлся перепечаткой все той же клеветнической литературы 20-х годов начала века. Таким образом, в конце ХХ века, как и в начале, имя Григория Распутина использовалось в коммерческих целях, на его негативном образе делались огромные деньги и использовали для расшатывания государства.

С Верхотурской обителью, где произошло укрепление Григория Распутина в вере, у него были особые духовные связи. Здесь подвизался его духовник старец Макарий (Поликарпов), сюда он почти ежегодно совершал паломничество из своего родного села Покровского Тобольской губернии. В первую официальную встречу с Императором Николаем II Григорий Распутин преподнес ему в дар икону святого праведного Симеона Верхотурского.  В 1913 году, в год 300-летия Дома Романовых, Григорий Распутин намеревался свозить наследника престола цесаревича Алексея к мощам Симеона Верхотурского для его исцеления, но этой поездке помешала сильная болезнь Наследника-Цесаревича.

Отдельную часть своего выступления архимандрит Тихон посвятил рассказу об информационной войне против Григория Распутина, его травле в центральной прессе Москвы и Петербурга в начале XX века. Она была сфабрикована представителями верхушки общества, готовившей свержение самодержца и всеми силами пытавшейся подорвать в народе авторитет Императора Николая II и его семьи, с которой Григорий Распутин в последние годы своей жизни был особенно близок.

«Все редакторы соревновались между собой, кто больше напишет о Распутине всякой грязи и клеветы, о том, как он якобы дебоширит в кабаках, кутит с женщинами», – привел пример отец Тихон.

В свою книгу, фрагменты из которой зачитывались и были показаны во время презентации, автору удалось собрать много снимков, демонстрирующих прямо противоположные газетной и книжной клевете стороны жизни и характера Распутина.

В презентацию вошли известные и редкие фотографии, в том числе из фондов и запасников многих музеев, с которыми работал автор книги. Это снимки Верхотурского монастыря и святого праведного Симеона, духовника Григория Распутина старца Макария, его семьи и родного села Покровского, писем, телеграмм Императору Николаю II из Верхотурского монастыря, а также фотографии, показывающие Распутина после покушения на него, совершенного в 1914 году Хионией Гусевой, и убийства, организованного в 1916 году в результате заговора.

Автор добавил, что при работе над книгой о Распутине он старался быть максимально объективным и собирать правдивые факты и документы, не сокращая их, чтобы каждый читатель мог сделать собственные выводы. По словам архимандрита Тихона, книгу можно прочесть на сайте Печерского монастыря.

Подводя итоги разговора, отец Тихон сказал: «Ни к кому не была так жестока история, как к последнему русскому царю, его семье и  Григорию Ефимовичу Распутину. Поэтому сегодня надо провести на самом высшем уровне историческую экспертизу личности Григория Распутина. Будем надеяться, что когда-нибудь по нему будет создана специальная комиссия, которая сможет изучать все воспоминания и архивные документы, чтобы, наконец, в отношении его личности отделить правду ото лжи.

Яндекс.Метрика