Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Члены Императорского Православного Палестинского общества посетили музей Патриаршества

Члены Императорского Православного Палестинского общества посетили музей Патриаршества

06.01.2014

Члены Императорского Православного Палестинского общества посетили музей Патриаршества

3 января 2014 года члены ИППО архимандрит Тихон (Затекин), А.Н.Панин и С.Я.Ваксман посетили Музей Русского Патриаршества в городе Арзамасе, где ознакомились с новыми экспонатами и провели переговоры о дальнейшем развитии музея и его деятельности.

Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Нижегородское отделение), Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения и член Совета отделения) и Семен Яковлевич Ваксман (Московское областное отделение) посетили Музей Русского Патриаршества в городе Арзамасе, где детально ознакомились с новыми экспонатами. Предметом пристального внимания членов ИППО стали новые предметы, освящающие жизнь и служение Святейших Патриархов Московских и всея Руси Алексия I (Симанского) и Пимена (Извекова).

Открытие этого музея состоялось в 1 августа 2013 года, в день празднования 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского Чудотворца. На Соборной площади города Арзамаса Нижегородской области торжественно открылся Музей русского Патриаршества, который является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ). В открытии музея приняли участие официальные лица, руководители области и города, священнослужители, руководители и сотрудники Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Директором музея Русского Патриаршества был назначен наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, действительный член Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затекин).

Со словами приветствия со сцены, установленной рядом с музеем, к многочисленным горожанам, пришедшим на церемонию открытия, обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Высокопреосвященный Георгий: «Сегодня мы открываем еще одну страницу духовной жизни нашей святой Нижегородской земли здесь, в богоспасаемом граде Арзамасе. Прежде всего, наша память обращается к Святейшему Патриарху Сергию (Страгородскому). Это первоиерарх Церкви ХХ века, который был родом из города Арзамаса. Нижегородская земля является родиной еще двух Патриархов: Святейшего Патриарха Никона и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ныне управляющего Русской Православной Церковью, отец, которого был рожден на Нижегородской земле, а дедушка, которого здесь много потрудился на благо веры Христовой. Нынешний музей особенный - нет еще такого музея на Русской земле. Этот музей - результат совместных добрых дел Нижегородской епархии и правительства области. Дай Господи нам совместными усилиями собирать наше Отечество, хранить наш народ, украшать нашу жизнь. Арзамас в этом смысле - пример для многих районов нашей губернии».

В экспозиции музея представлены различные подлинные вещи Патриархов. Данный проект осуществлялся совместно Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником и Нижегородской епархией Русской Православной Церкви.

Музей размещен в памятнике архитектуры – здании городового магистрата второй половины XVIII века в историческом центре Арзамаса на Соборной площади. Это уникальное, единственное для Нижегородской области и страны неперестроенное административное здание того времени.

Одна из тем экспозиции раскрывает историю городового магистрата Арзамаса. Магистраты были созданы в первой четверти XVIII века в ходе реформы Императора Петра I как местные выборные административно-полицейские, судебные и налоговые органы. Магистрат также вел дела о приписке в купечество и мещанство, о выдаче купчих и закладных на землю и дома, осуществлял рекрутский набор, проводил перепись населения, вел книги городских земель и строений, в том числе принадлежавших монастырям, выдавал справки при их покупке. В связи с проводимой судебной реформой Арзамасский городовой магистрат был упразднен в 1866 году.

Как отметил в своем интервью архимандрит Тихон, отвечая на вопросы журналистов, уникальность музея заключается в том, что в нем собраны экспонаты, имеющие непосредственное отношение не к одному, а к нескольким Предстоятелям Русской Православной Церкви. В музее собраны уникальные подлинные вещи, фотографии, облачения, карты, документы, литографии.

В конце марта 2013 года архимандрит Тихон, назначенный директором музея в Арзамасе, побывал в Туле. Здесь он посетил церковно-археологический кабинет при духовной семинарии, где ему были переданы как экспонаты личные вещи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова) по благословению правящего архиерея Тульской епархии митрополита Алексия (Кутепова). Среди них полный комплект облачения, панагии и крест, четки, зимняя ряса и митра-корона, в которой в 1971 году митрополита Пимена (Извекова) возвели в Патриаршее достоинство. Это не первый акт взаимопомощи и сотрудничества. Еще ранее архиепископом Гомельским и Жлобинским Аристархом (Станкевичем) также была передана часть вещей, принадлежавших Святейшему Патриарху Пимену: жезл с монограммой «Патриарх Пимен», четки, орден святого преподобного Сергия Радонежского, чашка с блюдцем начала ХХ века и фотографии Патриарха Пимена.

В течение 2012-2013 годов председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александра Николаевич Панин по благословению и при активной поддержке архимандрита Тихона провел исследования и изыскания во всех архивах, библиотеках, музеях Москвы и Московской области на предмет изучения жизни и трудов на благо Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова).

За это время было обнаружено и переснято множество документов, метрических книг, уникальных фотографий. Детально установлен весь род мамы Святейшего Патриарха Пимена, Серпуховской мещанки Пелагеи Афанасьевны, урожденной Ивановой. В архиве ФСБ и ЦАМО обнаружены документы, освящающие страдальческий путь в 1930-е годы и участие будущего Патриарха в Великой Отечественной войне. В архиве ЦИАМ А.Н.Паниным собраны все материалы, на которых представлен жизненный путь папы Святейшего Михаила Карповича Извекова. Благодаря частному коллекционеру Д.А.Лодыгину удалось произвести пересъемку 400 уникальных фотографий, на которых представлен жизненный путь Святейших Патриархов Алексия I и Пимена в общем контексте истории нашей страны 1930-1970 годов. За эти два годы удалось совершить несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения Святейших Патриархов.

В настоящее время архимандрит Тихон и А.Н.Панин систематизируют все собранные материалы для включения их в альбомы, посвященные Патриархам Алексию I (Симанскому) и Пимену (Извекову), которые будут изданы в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

В Музее Русского Патриаршества члены ИППО ознакомились с новыми экспонатами, осмотрели всю коллекцию, которую представил сотрудник музея Алексей Сергеевич Андронов, и наметили совместный план работы на 2014 год.

Яндекс.Метрика