Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

О пребывании Великого князя Владимира Александровича в Н. Новгороде

О пребывании Великого князя Владимира Александровича в Н. Новгороде

23.04.2020

О пребывании Великого князя Владимира Александровича в Н. Новгороде

23 апреля 2020 года членами ИППО архимандритом Тихоном (Затёкиным) и А.Н. Паниным завершена систематизация и обобщение всех архивных и документальных свидетельств, посвященных пребываниям почетного члена ИППО Великого князя Владимира Александровича и его супруги Великой княгини Марии Павловны на Нижегородской земле.

Эта уникальная и кропотливая работа, длившаяся более года и осуществленная членами Нижегородского и Московского областного отделений ИППО при помощи благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» под общим руководством архимандрита Тихона (Затёкина) и Александра Николаевича Панина.

Руководители данного масштабного исследования – заместители председателей Московского областного и Нижегородского отделений ИППО, члены Союза краеведов и Союза писателей России, председатель правления благотворительного фонда «Возрождения культурного наследия» Александр Николаевич Панин и игумен Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин). 

С начала 2019 года в рамках совместного издательского проекта Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» проводилось тщательное исследование всех документальных и архивных свидетельств о пребывании на Нижегородской земле почетных членов ИППО Великого князя  Владимира Александровича и его супруги Великой княгини Марии Павловны.

Были проведены детальные исследования на базе различных архивных хранилищ и библиотек. Особое внимание было уделено: Центральному архиву Нижегородской области; Нижегородскому Государственному историко-архитектурному музею-заповеднику; Нижегородской Государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И.Ленина; Отделу рукописей Российской Государственной библиотеки; Российскому Государственному архиву древних актов; Российскому Государственному историческому архиву; Российскому Государственному военно-историческому архиву; Государственному архиву аудиовизуальной документации Нижегородской области.

В настоящее время, когда вся наша страна находится в режиме самоизоляции и карантина, члены ИППО архимандрит Тихон и Александр Панин имеют возможность с помощью программы «Скайп», а также постоянных видеоконференций, проводить тщательный анализ собранного материала и подготавливать его для книг и статей. 

Великий князь Владимир Александрович и его супруга Великая княгиня Мария Павловна посещали город Нижний Новгород три раза: в 1868, 1885, 1896 годах. В 1896 году их визит в город состоялся в сопровождении их старшего сына Великого князя Кирилла Владимировича. Нельзя не отметить, что в 1868 году Великий князь принимал участие в закладке стен нового Александро-Невского Новоярмарочного собора, построенного по проекту архитектора Льва Владимировича Даля.

Эти визиты были широко освящены на страницах Нижегородских губернских и епархиальных ведомостей, также об этом были написаны различные статьи уже в наше время на страницах журналов «Нижегородская Старина» и «Приволжский научный вестник».

Несомненно, более подробно все эти визиты освящены в архивных материалах, которые находится в Центральном архиве Нижегородской области, а также представлены на фотографиях, которые находятся в фондах Российской Национальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Августейшие гости в третий свой раз прибыли в город 24 августа 1896 года с поездом. Они были встречены на вокзале нижегородским губернатором Н.М. Барановым, генералом от инфантерии Н.Н. Малаховым, генерал-майором В.Я. Шелковниковым, генеральным комиссаром Всероссийской выставки В.И. Тимирязевым, губернским предводителем дворянства Н.И. Приклонским, представителями купечества, земства.

В течение трех дней Высокие гости осматривали территорию Всероссийской выставки, а также: «Изволили удостоить своим посещением Нижегородский Художественный и Исторический музей, помещающийся во вновь отделанной и реставрированной древнейшей башне Нижегородского Кремля – Дмитровской. У входа в Дмитровскую башню Их Высочества были встречены губернатором Н.М. Барановым, нижегородским городским Головою Д.Н. Дельвигом и председателем Общества художников исторической живописи А.А. Карелиным. При входе в зал музея нижегородскими купцами Я.Е. Башкировым и Н.А. Бугровым на изящно изготовленном серебряном блюде поднесена была Их Высочествам хлеб-соль».

Как и в свой прошлый визит в 1885 году, Их Высочества изволили вознести свои молитвы в кафедральном Кремлевском Спасо-Преображенском соборе.

В сопровождении председателя Нижегородского отдела ИППО епископа Владимира (Никольского) и его викария, епископа Блаханинского Преосвященного Алексия (Опоцкого), также члена ИППО (впоследствии председателя Вятского и Тверского отделов), Их Высочества осматривали все святыни собора и молились у могилы спасителя Отечества Козьмы Минина.

Итогом этой работы станет, по решению членов ИППО архимандрита Тихона и Александра Панина, открытие летом этого года памятной гранитной доски на территории Вознесенского Печерского монастыря, посвященной визиту почетных членов ИППО Великого князя Владимира Александровича и его супруги Великой княгини Марии Павловны.

Также все собранные материалы будут использованы в книге, посвященной памяти спасителя Отечества Козьмы Минина, которая также готовится под общим руководством архимандрита Тихона и А.Н. Панина.

Яндекс.Метрика