Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Инок Михей (Егорушин) принял участие в фестивале колокольного звона в Елабуге

Инок Михей (Егорушин) принял участие в фестивале колокольного звона в Елабуге

08.08.2014

Инок Михей (Егорушин) принял участие в фестивале колокольного звона в Елабуге

Со 2 по 4 августа в Елабуге прошли масштабные мероприятия: VI Всероссийская Спасская ярмарка и VI Всероссийский фестиваль колокольного звона. Впервые на ярмарку съехались 867 мастеров декоративно-прикладного искусства, художественных промыслов и народных умельцев, представляющих 136 городов и поселений России (в т. ч. 27 из Татарстана), Республики Беларусь, Казахстана и греческого острова Родос.

Из 19 городов страны приехали в Елабугу 42 звонаря, а всего Фестиваль колокольного звона собрал 109 участников: звонарей, фольклорных коллективов, мастеров игры на древнерусских инструментах, исполнителей авторских песен. Многих из них можно было видеть в торговых рядах на улицах Казанская, Гассара, Набережная, где они исполняли старинные напевы, создавая особый колорит православного купеческого города XIX века.

В концертной программе участвовали творческие коллективы Республики Татарстан — «Веселые волгари» из города Казани, артисты Федор Кузнецов и Валентина Сидорова город Набережные Челны, заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации «Бисеринки» города Набережные Челны, аккордеонист Кирилл Павлов и шоу-балет.

По традиции ярмарку сопровождал Всероссийский фестиваль колокольного звона. На этот раз он собрал 42 звонаря, младшему из которых восемь лет.

Началось все с празднования тысячелетия Елабуги – к этой дате восстанавливали звонницу Спасского собора, а для консультации пригласили специалистов из Самары. Затем появилась мысль проводить ежегодный фестиваль, и главный звонарь Самарской епархии Юрий Павлов стал одним из организаторов. "Прогресс налицо, – подвел он итог нынешнему фестивалю. – С каждым годом больше участников, шире география. Вырастает качество звона, в том смысле, что чем больше мастеров, тем разнообразнее программа, ведь каждая область "звонит по-своему".

По традиции VI Спасская ярмарка и фестиваль колокольного звона были открыты традиционным звоном Самарских звонарей, который 6 год оповещает о начале празднеств! По программе наши звонари выступали два дня, что получалось не у всех звонарей. В Елабугу была привезена Самарская переносная звонница с воронежскими колоколами.

Самару представляли не только взрослые, но и дети - воспитанники Духовно-просветительского центра КИРИЛЛИЦА, а именно ЗВОНАРИ-КАДЕТЫ Свято-Андреевского кадетского корпуса города Самары. Вместе со своим руководителем Павловым Юрием Максимовичем, они выступили со звоном «Царский звон» на мотив гимна «Боже Царя храни…» . В ответ им были бурные аплодисменты не только зрителей, но и заслуженных мастеров колокольного звона!

Яндекс.Метрика