Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Вечерня с чином прощения в Кафедральном соборе

Вечерня с чином прощения в Кафедральном соборе

19.02.2018

Вечерня с чином прощения в Кафедральном соборе

18 февраля, в Прощеное воскресенье, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы женских монастырей и архиерейских подворий епархии.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Милостью Божией мы с вами вступаем в святую Четыредесятницу Великого поста, дабы затем встретить великий праздник светлого Христова Воскресения, чтобы свет воскресшего Христа-Спасителя вошел в наше сердце, освятил нашу душу и просветлил наш разум. Церковь предлагает нам посвятить это время особой молитве и богомыслию. Каждый из нас проходит свой жизненный путь со своими радостями и скорбями, со своими победами и поражениями, со своим усердием и расслаблением. Мы часто говорим правильные слова, но не всегда наше сердце отзывается на них. У каждого из нас есть гордыня, самомнение, гневливость. И Господь нам предлагает в эти 40 дней особо осмыслить свою жизнь. Мы с вами, священнослужители и миряне, собрались под сенью сего благословенного храма, чтобы совершить свою молитву покаяния и попросить друг у друга прощения. Важно, чтобы это прошение о прощении было не только на устах, но происходило из сердца. Как бы мы ни оправдывали свое поведение — это ложный путь. Нам надо это понимать и стараться хранить мирность духа в своем сердце. Мы, христиане, должны научиться прощать друг друга, а через это врачевать свою душу и хранить в своем сердце мир Христов. Согреем слова молитвы покаянием перед Господом и укрепимся этой благодатью в святую Четыредесятницу».

Яндекс.Метрика