Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

23.11.2018

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Серафимо-Дивеевском монастыре

22 ноября в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, рака со святыми мощами которого постоянно пребывает в этом храме.

Затем в том же соборе обители глава Нижегородской митрополии возглавил Божественную литургию. Ему сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Выксунский и Павловский Варнава, Лысковский и Лукояновский Силуан и клирики Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий.

На богослужении вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), сестры обители, а также участники начавшегося в этот день в Дивееве межрегионального совещания с участием монашествующих Нижегородской, Мордовской и Чувашской митрополий.

По окончании литургии управляющий Нижегородской епархией совершил чин освящения часовни-киота, расположенной напротив Казанского храма Дивеевской обители. От Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря за Богослужением молились игумен Вассиан (Бирагов), игумен Олег (Осипов), игумен Феодосий (Какуркин), иеромонах Серафим (Сокольщик), монах Корнилий (Краснов), монах Арсений (Новиков), монах Феогност (Бадалов) и монах Иоасаф (Егорушин).

Яндекс.Метрика