В Нижнем Новгороде открылась 47-я международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского»
6 августа 2026 года в первом павильоне Нижегородской ярмарки открылась 47-я международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Мероприятие проходит по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.
Перед открытием викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий совершил молебен перед главной святыней выставки — иконой святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, из одноименного храма города Нижнего Новгорода. Ежедневно перед ней будут совершаться молебны: в 12:00, 15:00, 18:00. Его Преосвященству сослужили руководители благочиннических округов и другие клирики Нижегородской епархии.
На богослужении молился настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), присутствовали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов и генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Дарья Буланова.
После молебна состоялась церемония открытия ярмарки. Епископ Сормовский Иннокентий передал присутствующим благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и отметил: «В этом году ярмарка посвящена 1700-летию со дня принятия православия Грузией, а главной святыней выставки стал образ святой равноапостольной Нины Грузинской. Дипломатические отношения между Россией и Грузией были установлены много столетий назад и с тех пор развивались. Конечно, не всегда они были простыми, были наполнены как положительными, так и отрицательными событиями, но, тем не менее, грузинский и русский народы на протяжении нескольких веков шли рука об руку. Мы исповедуем одну веру. И мы всегда должны помнить о том, что у нас одна дорога — дорога ко Господу».
Далее Андрей Тарасов от имени Законодательного собрания поздравил всех с открытием выставки-ярмарки и поблагодарил организаторов мероприятия: «Хочу всех сердечно поздравить с открытием православной выставки ярмарки, которая проходит уже в 47-й раз. Она по-прежнему востребована. Большое количество участников, гостей посещают ярмарку, множество чтимых икон из разных храмов и монастырей представлены в павильонах, я уверен, что каждый найдет здесь что-то по душе. Благодарю компанию «Узорочье» и Нижегородскую епархию за высокий уровень организации мероприятия. Желаю успехов и плодотворной работы».
Затем присутствующих приветствовала Дарья Буланова: «Традиционно хочу поблагодарить наших священнослужителей за молитвы, наших партнеров и друзей — за многолетнюю помощь в организации ярмарки, всех нижегородцев — за ваш живой интерес к ярмарке. Для нас, организаторов мероприятия, это очень ценно. Каждый раз мы стараемся сделать программу более разнообразной, затрагиваем новые темы. Тема нынешней выставки-ярмарки «Диалог поколений», надеюсь, что мы раскроем ее через наши мероприятия, — с помощью музыки, через литературные встречи, кино, театральные постановки. Я уверена, что все организованные события дадут добрые плоды».
Ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского» продлится до 12 августа. В этом году программа мероприятий посвящена двум важным событиям – году Единства народов России и 1700-летию со дня принятия православия Грузией. Торгово-выставочная экспозиция объединила более 300 православных и светских участников из России, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Грузии, Израиля, Молдовы, Сербии, Сирии, Украины, Черногории, а также участников из Нижегородской, Выксунской, Лысковской, Городецкой епархий.