Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Молебен в Кафедральном соборе

Молебен в Кафедральном соборе

14.03.2017

Молебен в Кафедральном соборе

14 марта в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского торжественно встретили икону Божией Матери «Достойно есть», которая до революции находилась в Новодевичьем Алексеевском монастыре города Арзамаса. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Поклониться чудотворному образу пришли ключарь Александро-Невского собора, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и руководители отделов, настоятели мужских монастырей и игумении женских обителей, другие клирики епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища, казаки Волжского казачьего войска и ученики кадетских классов нижегородской гимназии №2, учащиеся православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, волонтеры Нижегородской епархии.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий рассказал об истории образа. Икона является одним из чтимых списков известного образа, находящегося на Афоне. На Святой горе она и была написана в середине XIX века, а затем принесена в арзамасский Новодевичий Алексеевский монастырь. Сразу же по молитве перед этой иконой стали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. В годы революционной смуты святыня исчезла и была обретена только теперь стараниями благотворителей.

«Год назад мы начали возрождать Алексеевскую обитель, – сказал митрополит Георгий. – Пока нам возвращен лишь один небольшой корпус монастыря. И вот приходит известие о возвращении чудотворной иконы. Это чудо! Это покров Царицы Небесной! Это – надежда, что святая обитель в Арзамасе возродится в былой славе».

Перед обретенной святыней митрополит Георгий отслужил молебен. До 23 июня икона будет открыта для поклонения в нижегородском кафедральном соборе. Затем она будет перенесена в арзамасский кафедральный собор во славу Воскресения Христова, а 24 июня, в день особого почитания иконы Богородицы «Достойно есть», обретенный образ крестным ходом доставят на место постоянного пребывания — в Новодевичий Алексеевский монастырь.

Яндекс.Метрика