Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Пересняты документы Патриархов в архиве ФСБ

Пересняты документы Патриархов в архиве ФСБ

24.02.2014

Пересняты документы Патриархов в архиве ФСБ

19 февраля 2014 года члены Московского областного и Нижегородского отделений ИППО посетили читальный зал Центрального архива ФСБ, где завершили работу над пересъемкой уникальных документов, посвященных Святейшим Патриархам Московским и всея Руси Сергию (Страгородскому) и Пимену (Извекову).

Работа членов ИППО в читальном зале Центрального архива ФСБ России с уникальными документами, среди которых следственные дела будущих Святейших Патриархов Московских и всея Руси Сергия и Пимена, активно началась в декабре 2013 года, благодаря помощи председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, направившего письмо на имя руководителя архива. В декабре 2013 года действительный член Нижегородского отделения ИППО, наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО, член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин посетили архив и тщательно отсмотрели все документы. Все выявленные документы войдут в альбомы, которые в рамках совместного проекта готовят Вознесенский Печерский монастырь и фонд «Возрождение культурного наследия».

В читальном зале Центрального архива ФСБ России для членов ИППО были подготовлены к пересъемке все заказанные документы. Пересъемка была произведена архимандритом Тихоном и А.Н.Паниным.

В течение 2012-2013 годов председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного регионального отделения ИППО Александр Николаевич Панин по благословению и при активной поддержке архимандрита Тихона провел исследования и изыскания во всех архивах, библиотеках, музеях Москвы и Московской области на предмет изучения жизни и трудов на благо Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова).

За это время было обнаружено и переснято множество документов, метрических книг, уникальных фотографий. Детально установлен весь род мамы Святейшего Патриарха Пимена, Серпуховской мещанки Пелагеи Афанасьевны, урожденной Ивановой. В архиве ФСБ и ЦАМО обнаружены документы, освящающие страдальческий путь в 1930-е годы и участие будущего Патриарха в Великой Отечественной войне. В архиве ЦИАМ А.Н.Паниным собраны все материалы, на которых представлен жизненный путь отца Святейшего Патриарха Пимена - Михаила Карповича Извекова. Благодаря частному коллекционеру Д.А.Лодыгину удалось произвести пересъемку 400 уникальных фотографий, на которых представлен жизненный путь Святейших Патриархов Алексия I и Пимена в общем контексте истории нашей страны 1930-1970 годов. За эти два годы удалось совершить несколько краеведческих экспедиций по местам жизни и служения Святейших Патриархов.

В настоящее время архимандрит Тихон и А.Н.Панин систематизируют все собранные материалы для включения их в альбомы, посвященные Патриархам Сергию (Страгородскому), Алексию I (Симанскому) и Пимену (Извекову), которые будут изданы в рамках совместного проекта Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» в 2014-2016 годах.

Яндекс.Метрика