Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Музею Нижегородской епархии переданы дореволюционные церковные облачения

Музею Нижегородской епархии переданы дореволюционные церковные облачения

21.01.2010

Музею Нижегородской епархии переданы дореволюционные церковные облачения

Данные облачения хранились в костюмерном цехе театра еще с довоенных времен. Очевидно, что они были переданы в конце 1930-х годов, после массового закрытия церквей в городе. Инициатором передачи их в музей епархии выступил директор театра заслуженный работник культуры Кайнов Борис Петрович, который сам лично и привез облачения в Печерский монастырь. Наместник монастыря архимандрит Тихон и директор музея Дегтева О.В. выражают большую благодарность и признательность за бережное хранение этих церковных вещей в Нижегородском театре драме, всем его сотрудникам, которым по долгу службы приходилось следить за их использованием и сохранностью. Особая благодарность так же Борису Петровичу Кайнову. Данные облачению полнят коллекцию церковно-археологического музея, и будут обязательно использованы в его выставочной деятельности. Возможно, что данный дар театра драмы, послужит примером и для других нижегородских театров, в чем введенье хранятся подобные вещи.

Яндекс.Метрика