Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялся показ фильма «Евфимий Суздальский – печальник Земли Русской»

Состоялся показ фильма «Евфимий Суздальский – печальник Земли Русской»

29.06.2016

Состоялся показ фильма «Евфимий Суздальский – печальник Земли Русской»

В Нижегородской духовной семинарии состоялся премьерный показ историко-документального фильма «Евфимий Суздальский – печальник земли Русской», снятого по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия творческим объединением «Облака» совместно с Вознесенским Печерским мужским монастырем Нижнего Новгорода. Фильм, приуроченный к 700-летию преподобного Евфимия, повествует о жизни и подвигах святого, родившегося в Нижнем Новгороде в 1316 году. В основе сценария – житие святого, которое составил архимандрит Серафим (Чичагов).

На премьере фильма присутствовало духовенство Нижегородской епархии, архивисты, краеведы, а так же  члены Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Российского Дворянского собрания.

Высокую оценку фильму дал министр культуры Нижегородской области Сергей Горин: «Очень важно, чтобы нижегородцы знали свою историю и историю своих святых».

Как отметил в приветственном слове член оргкомитета по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков, кинокартина стала первой в серии фильмов по истории Нижегородской земли, которые должны быть сняты к юбилею города. 

Преподобный Евфимий Суздальский жил и совершал свои молитвенные подвиги в одно время с великим подвижником Русской земли – преподобным Сергием Радонежским. Святые не единожды встречались. В фильме подробно рассказывается об этапах жизни преподобного Евфимия в Вознесенском Печерском монастыре, о его пути в Суздаль, где он основал известный Спасо-Евфимиевский монастырь. Прожил преподобный Евфимий 88 лет. В 1549 году Церковь прославила его в лике святых.

Исторический консультант фильма, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) подчеркнул, что в кинокартине нашли отражение не только древние события, но и кадры современной хроники – например, торжества, посвященные перенесению мощей преподобного Евфимия Суздальского в основанную им Спасо-Евфимиевскую обитель, которые состоялись 10 октября 2015 года.

«Недавно Суздаль посетила делегация нашей епархии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Там мы освятили икону преподобного, которая 16 июля будет доставлена в наш Вознесенский Печерский монастырь», – сказал отец Тихон. Он пригласил всех нижегородцев принять участие в этом событии.

Фильм снимался семь месяцев и охватывает все основные места жизни святого: Нижний Новгород, Гороховец, Владимир, Cуздаль. В картине принимают участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, настоятели монастырей, историки, краеведы, архивисты, писатели.

В рамках презентации фильма известный нижегородский композитор, лауреат множественных профессиональных премий, в том числе Рахманинова и Рихтера, Геннадий Курсков исполнил для зрителей фильма симфонию, написанную им специально для картины.

После показа картины зрителей приветствовала ее автор Ирина Вдовина. Она поблагодарила всех участников проекта и сообщила, что уже получено благословение владыки Георгия на съемки следующего фильма, который будет рассказывать о преподобном Макарии Желтоводском и Унженском.


Яндекс.Метрика