Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) побывал в г. Артемовском, где начинал свое священническое служение

Архимандрит Тихон (Затёкин) побывал в г. Артемовском, где начинал свое священническое служение

07.09.2023

Архимандрит Тихон (Затёкин) побывал в г. Артемовском, где начинал свое священническое служение

2 сентября, после молитвы на месте нахождения останков Царской Семьи в Поросенковом логу, архимандрит Тихон (Затёкин) посетил свой первый приход, в котором начинал свое священническое служение в 1989 году. В ту пору в городе Артемовском Свердловской области не было храма, поскольку он был снесен в богоборческие времена, и общине было передано здание старой школы. После  рукоположения, архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек направил молодого священника Николая Затёкина на служение в город Артемовский к молитвенному дому во имя пророка Божия Илии. С собой на приход священник Николай Затёкин пригласил поехать иподиакона Алексея Горина и фотографа из г. Режа Алексея Долгорукова. По милости Божией в кратчайшие сроки удалось молитвенный дом приспособить под храм. Был изготовлен купол с крестом, само здание снаружи и внутри оштукатурено известковым раствором, устроен иконостас из дореволюционных икон, которые пожертвовал из города Невьянска игумен Ипатий (Сыромятников), и 29 октября того же 1989 года архиепископ Мелхиседек совершил освящение престола. Иконы для Царских врат написал художник Владимир Дьяченко, а резьбу выполнил Анатолий Верховский. За понесенные труды священник Николай Затёкин, за Божественной литургией после освящения престола, был удостоен архиепископом Мелхиседеком бархатной фиолетовой скуфии и набедренника.

Именно на этом приходе по благословению архиепископа Мелхиседека иерей Николай Затёкин в ночь с 16 на 17 июля совершил Божественную литургию и панихиду по убиенной Царской Семье. Незадолго до этого, иерей Николай Затекин совершил литию в урочище Ганина Яма, открыв это место Анатолию Верховскому.

2 сентября, прибыв к Ильинскому храму, архимандрит Тихон был встречен настоятелем храма протоиереем Николаем Трушниковым и многочисленными прихожанами. В дар Ильинскому храму отец Тихон преподнес икону св. прп. Серафима Саровского чудотворца.

После торжественной встречи отец Тихон рассказал прихожанам о своем служении на этом приходе и ответил на многочисленные вопросы. В качестве подарка настоятель протоиерей Николай Трушников преподнес два иерейских облачения, которые хранились в ризнице прихода, и в которых первый настоятель храма иерей Николай Затёкин совершал свое служение. Отец Тихон был приятно удивлен, что эти облачения по прошествии более 30 лет сохранились, и с любовью принял этот дар. Также отец Тихон был приятно удивлен, что в приходе имеются все его книги, написанные им за разные годы. В свою очередь, он преподнес им свою новую книгу "Я понял, что это меня уже никогда не отпустит. Романовы: Убийство, поиск, обретение".  

По окончании встречи, отец Тихон на звоннице храма позвонил в колокола и направился через дорогу в дом причта, где проживал во время служения на приходе. После посещения дома причта настоятель храма пригласил отца Тихон на обед в трапезную, так по милости Божией радостно и молитвенно завершился день 2 сентября.

Яндекс.Метрика