Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Фонд Андрея Первозванного доставит благодатный огонь к Патриаршему богослужению

Фонд Андрея Первозванного доставит благодатный огонь к Патриаршему богослужению

17.04.2020

Фонд Андрея Первозванного доставит благодатный огонь к Патриаршему богослужению


Москва, 16 апреля. По благословению Патриарха Кирилла в Великую Субботу, 18 апреля, Фонд Андрея Первозванного привезёт в Москву из Иерусалима к началу патриаршей пасхальной службы в Храме Христа Спасителя благодатный огонь, сообщили журналистам в среду в пресс-службе фонда.

Отмечается, что это будет уже 18-е по счёту (с 2003 года) принесение в Россию благодатного огня со Святой Земли. Передача огня в другие храмы станет возможна только после отмены режима самоизоляции, сообщает «Интерфакс-религия».

«В 2020 году мы организуем принесение благодатного огня в беспрецедентных условиях. Закрыты границы, верующие не могут участвовать в богослужениях в своих храмах. Мы со смирением и пониманием относимся к решениям официальных органов власти России и Израиля и осуществляем принесение благодатного огня в Россию в соответствии с установленными и согласованными правилами и процедурами», – заявил журналистам руководитель пресс-службы фонда Александр Гатилин.

В этом году в связи с ограничительными мерами, предпринятыми из-за пандемии, представители фонда не пойдут в Храм Гроба Господня, где происходит схождение Благодатного огня, а будут ждать на борту самолёта в аэропорту «Бен Гурион», куда лампады с огнём доставит сотрудник российской дипмиссии.

Организаторы принесения огня обратили внимание верующих на то, что по причине ограничений традиционной встречи Благодатного огня в московском аэропорту не будет, а его передача в другие храмы станет возможна только после отмены режима самоизоляции. О храмах, в которых можно будет получить частицу Благодатного огня, будет объявлено дополнительно.

В фонде напомнили недавние слова митрополита Волоколамского Илариона о том, что пасхальная служба не будет менее благодатной из-за того, что Благодатный огонь не будет доставлен на Пасху в каждый храм. «Вспомним, что на протяжении многих столетий Благодатный огонь доставлялся на русскую землю спустя месяцы после Пасхи, а в советское время вообще не приносился», – отмечают организаторы.

 

Источник: Благовест-Инфо

Яндекс.Метрика