Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной настоятельницы Макарьевского монастыря

Митрополит Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной настоятельницы Макарьевского монастыря

11.11.2020

Митрополит Георгий выразил соболезнование в связи с кончиной настоятельницы Макарьевского монастыря

 

Епископу Лысковскому и Лукояновскому Силуану, насельницам Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря

Ваше Преосвященство, досточтимые сестры во Христе!

10 ноября 2020 года отошла ко Господу настоятельница Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумения Михаила (Орлова). Матушка стала первой настоятельницей возрождаемой обители, которой руководила на протяжении 28 лет.

С 1992 года игумения Михаила занималась возрождением духовной жизни и архитектурного облика монастыря. С Божией помощью, молитвами преподобного Макария, усердием и трудами матушки за небольшой промежуток времени удалось восстановить храмы, жилые корпуса, возобновить регулярную богослужебную жизнь. В обитель стали притекать сестры, ищущие монашеской жизни, и многочисленные паломники.

В 2007 году произошло знаменательное событие. В обитель вернулась глава преподобного Макария, Желтоводского и Унженского чудотворца — основателя сей обители, обретенная чудесным образом. Тем самым старец благословил и вдохновил матушку и сестер обители на дальнейшие труды.

Много времени и забот отдавала игумения Михаила девочкам, которые остались без попечения родителей и воспитываются при монастыре. Специально для них был построен отдельный корпус, дети получают образование и воспитание. Настоящую материнскую любовь и заботу девочкам отдавала матушка и сестры обители.

Многочисленные паломники и трудники, посещавшие обитель, отмечают внимание и заботу, с которой матушка встречала приходящих. Все получали кров и питание. После посещения Макарьевской обители многие люди обрели свою дорогу ко Господу в своем сердце.

Выражаю глубокое соболезнование Вам, Ваше Преосвященство, сестрам обители, всем православным христианам, знавшим и любившим игумению Михаилу. Небесный Владыка упокоит ее в селениях праведных и дарует Царствие Небесное.

Вечная память новопреставленный рабе Божией игумение Михаиле.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Яндекс.Метрика