Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Совместный издательский проект

Совместный издательский проект

08.02.2013

Совместный издательский проект

В конце прошлого 2012 года, издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре стал осуществлять совместный проект с Троице-Сергиевой Лаврой. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник Печерской обители архимандрит Тихон (Затёкин) завершает написание книги посвященной жизни и деятельности Святителя Ермогена Патриарха Московского. Одновременно с написанием книги проводится большая работа по поиску материалов в архивах и музеях. Российский Государственный архив предоставил издательскому отделу большое количество сохранившихся грамот и документов отражающих эпоху Смутного времени в России. По благословению наместника Троице Сергиевой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста, 1 февраля архимандриту Тихону была предоставлена возможность произвести фотопересъёмку раритетов, хранящихся в Сергиево-Посадском музее заповеднике директором которого является владыка Феогност. Были пересняты вклады архимандрита Дионисия (Зобниновского) и келаря Авраамия ( Палицына), вклады царя Бориса Годунова, гравюры изображающие 16 месячную осаду Лавры войсками Лжедмитрия (Тушинского вора) и пр. Так же были пересняты страницы Лаврского Синодика и Вкладной книги, в которых имеются записи о поминании и вкладах Патриарха Ермогена в знаменитую обитель.

Яндекс.Метрика