Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Божественная литургия в Дивеево

Божественная литургия в Дивеево

07.07.2023

Божественная литургия в Дивеево

7 июля, в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Сормовский Иннокентий, благочинный Дивеевского округа и старший священник монастыря иерей Владимир Каргин, настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), руководители профильных отделов Нижегородской епархии и другие клирики епархии.

На Богослужении молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители.

После богослужения игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за совершенное богослужение и архипастырское попечение и преподнесла архиереям заздравные просфоры.

В свою очередь митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Церковь особо почитает святого Пророка Иоанна, и мы не единожды в течение года вспоминаем события, связанные с его земным путем. Лишь три праздника Рождества отмечает Церковь: Рождество Христово, Рождество Пресвятой Богородицы и Рождество Иоанна Предтечи, что говорит об огромном значении его для всех христиан. На примере его жизни сбылись евангельские слова: «слухом услышите — и не уразумеете, и глазами смотреть будете — и не видите» (Мф 13:14), ведь рождение святого пророка и вся его жизнь сопровождались многими чудесами. Господь делал все, чтобы люди услышали глас пророка, чтобы через него они узнали об истинном Мессии и Спасителе человечества, но святой за его справедливые обличения был посажен в темницу, а потом и умерщвлен. И в наше время, как и тогда, люди остаются слепы и глухи к евангельским истинам, и не потому что они их не знают, но потому что слишком сильно желание жить по своей воле, а не по воле Бога. Святой Предтеча Иоанн — учитель покаяния, а без покаяния для нас нет спасения, потому что, не очищаясь от своих грехов, мы не сможем стяжать дары благодати Духа Святого. Будем же молить святого Иоанна Предтечу о даровании нам сил для покаяния».

Затем участники богослужения прошли крестным ходом по Святой Канавке.

 

Яндекс.Метрика