Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Молитвенно помянут член ИППО, епископ Иннокентий (Ястребов)

Молитвенно помянут член ИППО, епископ Иннокентий (Ястребов)

14.09.2013

Молитвенно помянут член ИППО, епископ Иннокентий (Ястребов)

9 сентября 2013 года в рамках программы «Возвращение памяти» наместник Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) и председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин возложили цветы на могилу члена ИППО архиепископа Иннокентия (Ястребова).

Действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Нижегородское отделение) и Александр Николаевич Панин (заместитель председателя Московского областного регионального отделения и член Совета отделения) посетили старинное Московское Даниловское кладбище в рамках реализации совместной программы «Возвращение памяти».

Целью программы «Возвращение памяти» является сбор информации обо всех членах региональных отделов, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры. Работа продвигается успешно, хотя и требует тщательной работы в архивах, библиотеках, тесной связи с местными краеведами.

На сегодняшний день выявлено, обследовано, описано 56 погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Все эти погребения фонд уже включил в свою базу данных, которая предусматривает составление карточки на каждое погребение с описанием надгробной плиты, самой могилы, фотографий, и подробной географической привязки на местности. Также в рамках этой программы фонд намерен способствовать реставрации надгробных памятников, установлению памятных досок и привлечению внимания общественности к сохранению могил. Исследования мест захоронений погребенных членов Общества проведены в разных городах России, Украины, Сербии, Белоруссии, Молдавии.

Даниловское кладбище - одно из старейших московских кладбищ. Основано кладбище в 1771 году, как и многие московские кладбища, во время эпидемии чумы по указу Государыни Императрицы Екатерины II. Название свое оно получило от села Даниловского, более известного как Даниловская слобода. В 1829-1838 годы по проекту известного московского архитектора Федора Михайловича Шестакова и при деятельном участии московского купца Семена Логгиновича Лепешкина взамен обветшавшей деревянной церкви построен новый каменный храм Сошествия Святого Духа. Здание церкви выдержано в стиле ампир. Имеет два придела: Семи херсонских священномучеников и Успения Святой Анны. В 1900-х годах церковь перестроена по проекту архитектора Николая Дмитриевича Струкова. К юго-западу от нее находится церковь Святителя Николая Чудотворца, изначально построенная как часовня-памятник Николаю Гребенскому и освященная в 1901 году. На кладбище похоронено много известных купцов, священнослужителей, епископов, монахов, прославленных полководцев, ученых.

Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» начал активную работу на территории кладбища по изучению всех захоронений, для выявления могил членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Рядом с храмом Сошествия Святого Духа находится могила архиепископа Иннокентия (Ястребова). Это погребение пользуется почитанием у верующих людей. На могилу установлен большой деревянный крест.

Будущий архиепископ Иннокентий (Илья Иванович Ястребов) родился в семье священнослужителя 16 июля 1867 года в селе Владимировка, Енотаевского уезда, Астраханской губернии. Окончил Астраханскую Духовную Семинарию (1888), Казанскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия (1892). Его духовным наставником во время учебы был схиархимандрит Гавриил (Зырянов), близкий друг и наставник Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, причисленный ныне к лику святых. В 1892-1893 годах - профессорский стипендиат Казанской Духовной Академии по кафедре калмыцкого языка. Магистр богословия (1898). Почетный член Казанской и Московской Духовных Академий (1914). С 1898 года - доцент Казанской Духовной Академии по кафедре калмыцкого языка. Преподавал историю миссии, этнографию монгольских племен и калмыцкий язык. Несколько раз выезжал в командировки в калмыцкие улусы Астраханской губернии для изучения языка, быта и религиозных верований калмыцкого народа. Неоднократно бывал в Сибири для изучения миссионерского дела и языка сибирских монголов. Публиковал статьи по миссионерским вопросам в журнале «Православный благовестник», совместно с ученым-калмыком М.В.Бадмаевым составил букварь для калмыцких улусных школ и первоначальный учебник русского языка для калмыков. Занимался переводом книг Священного Писания на калмыцкий язык.

7 июня 1902 года был пострижен в монашество, с 8 июня 1902 года - иеродиакон, с 9 июня 1902 года - иеромонах. С 1905года - архимандрит. С 29 июня 1906 года - епископ Каневский, викарий Киевской епархии и действительный член Императорского Православного Палестинского ОБщества. Придерживался крайне правых монархических политических взглядов, был председателем Киевского отделения Союза русского народа. С 6 октября 1910 года - ректор Киевской Духовной Академии и управляющий на правах настоятеля Киево-Братским Благовещенским монастырем. В 1910 году принимал деятельное участие в перенесении святых мощей преподобной Княгини Евфросинии из города Киева в город Полоцк. На торжествах неоднократно встречался с Великой Княгиней Елисаветой Феодоровной и Великим Князем Константиновом Константиновичем.

Так 19 апреля 1910 года епископ Каневский Преосвященный Иннокентий (Ястребов) совершил в Благовещенском храме Дальних пещер Киево-Печерской Лавры, где более 700 лет пребывали святые мощи преподобной Евфросинии всенощное бдение, а на следующий день 20 апреля Литургию и молебен, во время которого была торжественно освящена новая кипарисовая рака для мощей святой. После освящения Преосвященный вместе с монахами Киево-Печерской Лавры переложил мощи святой Княгини в новую раку. На этих торжественных Богослужениях в Киеве присутствовал и молился официальный представитель Дома Романовых на торжествах – почетный член ИППО Великий Князь Константин Константинович. 22 апреля 1910 года мощи святой Княгини Евфросинии были торжественно пронесены по городу Киеву. Возглавляли крестный ход с мощами члены ИППО: митрополит Киевский Флавиан (Городецкий), епископы Черкасский Назарий (Блинов), Каневский Иннокентий (Ястребов), Уманский Феодосий (Олтаржевский), Чигиринский Павел (Преображенский), Полоцкий Серафим (Мещеряков) и Великий Князь Константин Константинович. Это было поистине необыкновенное шествие. Все улицы Киева были заполнены многотысячной толпой людей. Мощи были доставлены на пароход «Головачев», который отправился в дальний путь по реке Днепр.

С 11 июля 1914 года - епископ Полоцкий и Витебский. С 1914 года председатель Витебского отдела ИППО.

С 10 января 1915 года переведен в город Санкт-Петербург для постоянного присутствия в Святейшем Синоде. С 14 января 1915 года - председатель Миссионерского Совета при Святейшем Синоде и управляющий на правах настоятеля Ставропигиальным Московским Донским монастырем. С сентября 1917 по 19 марта 1918 год - снова епископ Полоцкий и Витебский. В 1920 году возведен в сан архиепископа.

Являлся ревнителем единства Патриаршей Церкви, борцом с обновленчеством. В 1922 году арестован Полоцким гувревтрибуналом по делу о сопротивлении изъятию церковных ценностей, а также за распространение воззвания Святейшего Патриарха Тихона. Заключен в Витебскую тюрьму, где заболел тифом. Содержался в психиатрической больнице, затем опять в тюрьме. После освобождения был лишен возможности проживать в шести крупнейших городах. Некоторое время жил на Новом Афоне. С 1926 года - архиепископ Ставропольский и Кубанский. В декабре 1927 года Заместитель Патриаршего местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) добился разрешения больному Владыке Иннокентию приехать в Москву для лечения. Был помещен в клинику Первого московского медицинского института, где и скончался 22 мая 1928 года.

От имени всего Императорского Православного Палестинского Общества архимандрит Тихон (Затекин) и Александр Николаевич Панин возложили цветы на могилу Высокопреосвященного Иннокентия (Ястребова) и помолились о его упокоении. Могила отца Владыки была тщательно зафиксирована и фотографирована, были сделаны фотографии всей прилегающей территории, крест, надпись на кресте осмотрена и подробно описана.

Архимандрит Тихон так же возложил цветы на могиле митрополита Волоколамского Питирима (Нечаева).

Яндекс.Метрика