Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открытие выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем»

Открытие выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем»

27.01.2013

Открытие выставки «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем»

Утром 27 января у ворот Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода состоялась торжественная встреча святынь Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря – креста преподобного Савватия и иконы преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких с частицами святых мощей.

В церемонии участвовали наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, наместник нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затекин), руководитель пресс-службы и службы протокола Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов и другие клирики епархии при стечении большого числа прихожан храма.

Святыни были установлены для поклонения в кафедральном соборе. Ежедневно в 12 и 15 часов перед ними будут совершаться молебны. Собор открыт с 7 до 20 часов.

В этот же день в подклети кафедрального собора открылась выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем», посвященная непростой и трагической истории Соловецкой обители. Экспозиция повествует об исключительной роли монастыря в истории Отечества и приурочена к 400-летию преодоления в России Смуты и восстановления государственности и 20-летию перенесения мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких из Санкт-Петербурга на Соловки.

Посетители могут увидеть на выставке, в частности, уникальные фотографии монастыря разных лет. Представлено много фотографий священнослужителей, находившихся в обители в заключении. Среди них - дед нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Василий Гундяев.

Немалая часть выставки повествует о трагических моментах жизни обители и страны в послереволюционные годы, когда Соловки стали использоваться большевистскими властями в качестве лагеря для политзаключенных. Об этом рассказывается и в разделе экспозиции, посвященном академику Дмитрию Лихачеву, который был заключенным лагеря в 30-е годы прошлого века. Внимание посетителей также привлечет воссозданная камера узников лагеря.

Теме возрождения обители посвящен раздел выставки, где представлены документы, связанные с началом этого периода истории монастыря.

Яндекс.Метрика