Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Накануне дня памяти прп. Серафима Саровского в Дивеевском монастыре состоялось вечернее богослужение

Накануне дня памяти прп. Серафима Саровского в Дивеевском монастыре состоялось вечернее богослужение

01.08.2020

Накануне дня памяти прп. Серафима Саровского в Дивеевском монастыре состоялось вечернее богослужение

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение. В Троицком соборе обители отслужены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В нынешнем году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти преподобного Серафима проходят в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.

В связи с высоким риском распространения инфекции было принято решение не развертывать в этом году палаточный лагерь. Для паломников, въезжающих в Дивеево на любом виде транспорта, предусмотрено введение контроля, включающего в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие коронавирусной инфекции и подтверждения бронирования в гостиницах, гостевых домах, если человек прибыл на срок более одних суток. При нахождении на территории монастыря необходимо использовать средства санитарной обработки рук, соблюдение социальной дистанции, ношение защитной маски.

Для тех, кто приехал, вечерние богослужения проходили в нескольких храмах, чтобы была шире возможность соблюдать социальную дистанцию. На входах в монастырь паломникам выдавались маски и руки обрабатывали антисептиком.

На всенощном бдении в Троицком соборе обители митрополиту Варсонофию сослужили: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар–Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Бирский и Белорецкий Спиридон, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного Дивеевского округа и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, старший священник Дивеевского монастыря иерей Владимир Каргин и сонм духовенства.

На богослужении вместе с паломниками и прихожанами молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами этой обители, настоятельницы других монастырей Русской Православной Церкви.

Для паломников была организована трансляция богослужения на экраны, установленные на территории обители. Прямую трансляцию всенощного бдения можно было посмотреть на телеканалах ННТВ, «Время Н», «Союз», «Спас», а также в сети Интернет — на сайтах Нижегородской митрополии, Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, ИА «Время Н», портале «серафим.рф».

В организации богослужений оказывали помощь волонтеры Нижегородской епархии.

Помазание происходило на улице у всех входов в Троицкий собор.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил собравшихся с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Он заметил, что торжества приурочены ко дню второго обретения мощей преподобного. Первое произошло в 1903 году в Свято-Успенской Саровской пустыни, когда был прославлен великий подвижник. После революции святыня была увезена из монастыря и след ее затерялся.

«Но минули годы богоборчества, и мы вновь обрели святые мощи. Это случилось в Санкт-Петербурге. Долгие десятилетия святыня находились в Казанском соборе, превращенном в музей. Кто-то из присутствующих здесь был свидетелем и участником того великого события. Под покровом Божией Матери в Северной столице преподобный как будто ждал часа, когда начнет возрождаться Четвертый удел Пресвятой Богородицы, чтобы явить свои святые останки. Я помню, как архиереи вносили их в этот храм. Какое было торжество! Мы праздновали, действительно, Пасху среди лета. И вот уже 29 лет прошло с того времени, и многие из нас каждый год приезжают сюда, к мощам преподобного Серафима, чтобы просить его горячих молитв у престола Господня, чтобы преподобный помог нам в наших бедах и нуждах. А самое главное – чтобы он наставил нас на путь спасения, чтобы нам наследовать Царствие Небесное, оказаться там, где пребывает батюшка Серафим за великие духовные труды и подвиги, которые понес он в этом краю», — сказал владыка Варсонофий.

По окончании всенощного бдения состоялась общая исповедь.

Паломники, прибывшие на Дивеевские торжества, смогли получить продукты питания. Раздача сухих пайков проходила после окончания вечернего богослужения. Она также предусмотрена и на следующий день.

1 августа в Дивеевской обители богослужения будут совершаться уже ночью и ранним утром. В 9.00 на монастырской площади состоится Божественная литургия.

Яндекс.Метрика