Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий возглавил перезахоронение останков, обнаруженных на месте бывшего Симеоновского храма

Митрополит Георгий возглавил перезахоронение останков, обнаруженных на месте бывшего Симеоновского храма

03.11.2020

Митрополит Георгий возглавил перезахоронение останков, обнаруженных на месте бывшего Симеоновского храма

3 ноября в Нижегородском кремле состоялось перезахоронение останков, которые были обнаружены в 2018 году во время археологических раскопок, предваривших строительные работы по воссозданию храма в честь преподобного Симеона Столпника.

В связи с решением о воссоздании Симеоновского храма 24 июля 2018 года институт археологии РАН начал археологические раскопки на территории будущего строительства. Во время работ был обнаружен некрополь, ранее не упоминавшийся в документах. Монастырское кладбище составляло около 900 захоронений: исследования показали, что здесь покоились монашествующие и миряне, взрослые и дети.

Сохранившиеся останки были извлечены из земли и помещены в костницу под алтарем Симеоновского храма.

На торжественной церемонии присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и представители подрядных организаций. Перед чином освящения высокие гости обратились со словами приветствий.

«Этот храм много веков стоял на правой стороне Ивановского съезда и когда-то был одним из главных соборов мужского Симеоновского монастыря. Его восстановление — действительно большое событие, причем не только духовное, но и историческое. В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода мы возвращаем кремлю его облик, складывавшийся веками», — сказал Глеб Никитин.

«Это место является для нас центром духовной силы. Именно здесь, у стен нижегородского кремля, несколько столетий назад Кузьма Минин призвал горожан двинуться на освобождение Москвы. Восстановление храма в честь преподобного Симеона Столпника – дань памяти поколениям нижегородцев», — добавил губернатор.

В обращении к собравшимся митрополит Георгий отметил, что это событие имеет большое значение для будущего страны и народа и совершается в преддверии праздника 4 ноября, Дня народного единства, а также в канун великого события в истории Нижнего Новгорода — 800-летия со дня его основания.

«Сегодня мы освящаем святые кресты и купола для восстановленного кремлевского храма в честь преподобного Симеона Столпника, а также окропляем святой водой останки тех людей, которые в прошлых столетиях были похоронены вокруг Симеоновского  храма, – сказал владыка. – Эти честные останки теперь погребены под алтарем возрожденного храма в специально устроенной костнице. Прах наших предков обрел покой на месте своего первоначального погребения. Таким образом, мы примиряем небо с землею, прошлое с настоящим, и через это обретаем благое будущее. Наша способность связать прошлое, настоящее и будущее в единое дело – это залог сохранения святой Руси и великой России».

Правящий архиерей также поблагодарил губернатора, главу города, попечителей и строителей храма за то, что «все вместе совершают добрые дела по украшению своей земли храмами как драгоценным жемчугом».

Юрий Шалабаев поблагодарил владыку и главу региона за совместную работу по восстановлению исторического и духовного облика нижегородского кремля.

«Сегодня мы с вами фактически свидетели того, как оживают старые фото, оживает история. Именно по дореволюционным фотографиям архитекторы воссоздали облик церкви в честь преподобного Симеона Столпника. Храм гармонично вписался в современное пространство, и это еще раз подтверждает правильность и своевременность решения о его воссоздании», — сказал глава города.

Затем глава Нижегородской митрополии совершил чин освящения куполов и крестов для храма в честь преподобного Симеона Столпника. На богослужении молились благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин),  настоятель расположенного в кремле собора в честь Архангела Михаила протоиерей Василий Спирин и прихожане нижегородских храмов.

После богослужение состоялась церемония захоронения погребенных вокруг Симеоновской церкви нижегородцев, останки которых были бережно перенесены в крипту нового храма для их вечного упокоения. Там управляющий Нижегородской епархией совершил заупокойную литию «о всех на месте сем погребенных».

После церемонии захоронения купола и кресты были подняты на здание храма.

 

Справка:

Согласно историческим документам, Симеоновская церковь служила главным храмом одноименного монастыря, располагавшегося на Ивановском съезде: упоминания об обители встречаются в Сотной грамоте 1621–1622 годов. В 1715 году монастырь вместе с церковью был уничтожен в большом пожаре. Впоследствии на этом месте возвели каменный храм, ставший с 1769 года приходской церковью Нижегородского гарнизонного батальона. С 1826 по 1836 годы Симеоновская церковь находилась в военном ведомстве, а потом перешла к единоверцам.

Со второй половины августа 1918 года все кремлевские храмы были закрыты для богослужений, церковные общины ликвидированы. К 1 июня 1928 года здание Симеоновского храма было разобрано как «не представляющее интереса с архитектурной стороны», по определению Главного управления научными, научно-художественными и музейными учреждениями Наркомпроса.

Церковь воссоздается в историческом виде и представляет собой одноглавую постройку с трапезной и шатровой колокольней, бесстолпную, одноапсидную. Высота до креста храма – около 30 метров, площадь молельного зала — 224,9 квадратных метра. Церковь будет вмещать до 50 прихожан. Закладка была совершена 3 июня 2020 года.

Яндекс.Метрика