Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Митрополит Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен

Митрополит Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен

31.08.2019

Митрополит Георгий совершил в Александро-Невском кафедральном соборе Божественную литургию и молебен

31 августа в нижегородском кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию и молебен на начало нового учебного года. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, настоятель Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На богослужении молились настоятельница нижегородского Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница архиерейского подворья женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Малая Пица Дальнеконстантиновского района инокиня Филарета (Андрейко), ученики и педагоги православных гимназий Нижегородской епархии и муниципальных школ Нижнего Новгорода.

На богослужении присутствовали министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского профессор Роман Стронгин, руководители других высших учебных заведений, входящие в Совет ректоров вузов Нижегородской области, начальник Главного управления МЧС России по  Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Валерий Синьков, композитор Александр Морозов.

Перед началом молебна митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Дело образования и воспитания детей является одним из самых важных и сложных. Знания, полученные в школе, в училище, в высшем учебном заведении — то богатство, которое мы можем использовать на протяжении всей жизни. Главное — нам самим не разбрасываться этим богатством. Ведь, чтобы его приобрести, необходимы и упорство, и терпение, и старания. Хочется пожелать, чтобы Господь всегда даровал вам силы физические и духовные на этот труд, а также, чтобы интерес к постижению нового не угасал и тогда, когда вы достигнете взрослого возраста. Особо хочется пожелать помощи Божией всем педагогам в их нелегкой работе и терпения родителям в деле воспитания своих чад».

Перед богослужением духовенство и прихожане Нижегородской епархии торжественно встретили святыню Свято-Успенской Саровской пустыни — крест-мощевик. В него вложены часть ризы Господней, часть ризы Пресвятой Богородицы, древо Истинного Креста и камень Гроба Иисусова, а также 69 частиц мощей угодников Божиих.

Глава Нижегородской митрополии рассказал историю его обретения: «По традиции мы накануне учебного года собираемся, чтобы соборно помолиться о даровании сил учащим и учащимся, попросить благословения Божиего для них. Сегодня особенный день еще и потому, что мы встречаем великую святыню, которую обрели всего месяц  назад. Свято-Успенская Саровская пустынь — прославленная обитель, место духовных подвигов батюшки Серафима и других подвижников — подверглась разрушению в годы гонений на Церковь. По милости Божией благодаря усилиям многих попечителей и благотворителей, молитвам верующих людей, в последние годы монастырь активно возрождается. Уже воссоздан главный храм обители — Успенский, который 31 июля освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. За три дня до этого неожиданно пришла новость о том, что найден напрестольный крест, изготовленный в XVIII века в кремлевских мастерских. В этот крест вложено множество святынь. В 1731 году этот крест был дарован Саровской обители и положен в Успенском соборе. И как чудо, дарованное нам Господом, эта святыня вернулась к нам накануне освящения воссозданного храма. Сегодня мы встречаем крест здесь, чтобы через него Господь благословил всех нас с вами, чтобы вера Христова всегда жила в наших сердцах».

В ходе литургии состоялась хиротесия чтеца Ивана Ревягина в иподиакона.

По окончании богослужения Роман Стронгин в связи с 80-летием был награжден учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича I степени. Награду вручил митрополит Георгий.

Яндекс.Метрика