Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Освящение барельефа св.прп. Макария Желтоводского

Освящение барельефа св.прп. Макария Желтоводского

08.08.2016

Освящение барельефа св.прп. Макария Желтоводского

7 августа Святая Церковь чтит память постриженника Нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, св. прп. Макария Желтоводского и Унженского чудотворца. В текущем 2016 году исполнилось 670 лет со дня пострига св. прп. Макария в Печерской Нижегородской обители и 345 лет со дня обретения его св. мощей в Унженской обители.

На кануне дня памяти в Вознесенском соборе Печерской обители было совершено всенощное бдение с чтением акафиста св. прп. Макарию, а на следующий день наместник обители архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении старшей служащей братии совершил Божественную литургию, после которой состоялся молебен св. прп. Макарию и крестный ход с ковчегом с частью его св. мощей при многолюдном стечении богомольцев.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, наместник монастыря архимандрит Тихон совершил освящение барельефа св. прп. Макария, который был изготовлен на предприятии «ЛИТАРТ» в г. Жуковском Московской области и является вкладом в Печерский монастырь от семейства Ивановых, пожелавших выполнить это благое дело и увековечить память св. прп. Макария Желтоводского. На барельефе можно прочесть: «Изготовлен памятник сей св. прп. Макарию Желтоводскому в память 670-летия со дня принятия им иноческаго пострига от руки перваго настоятеля архимандрита Дионисия в сей древней Печерской обители и 345-летием со дня обретения мощей его честных в Макариево-Унженской обители. Устроися изображение сие благословением митрополита Нижегородскаго и Арзамасскаго Георгия при наместнике сего монастыря архимандрите Тихоне (Затёкине) попечением и вкладом семьи Ивановых в лето от Рождества Христова 2016 совершися».

Яндекс.Метрика