Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Нижегородский губернатор провел встречу по вопросу создания в Н. Новгороде памятника Александру Невскому

Нижегородский губернатор провел встречу по вопросу создания в Н. Новгороде памятника Александру Невскому

15.09.2020

Нижегородский губернатор провел встречу по вопросу создания в Н. Новгороде памятника Александру Невскому

14 сентября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел встречу по вопросу создания в Нижнем Новгороде памятника Александру Невскому. В обсуждении приняли участие заместитель губернатора Сергей Морозов, заместитель председателя правительства региона Олег Беркович, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель авторского коллектива, победившего в голосовании, скульптор, народный художник России Андрей Ковальчук, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Как отметил Глеб Никитин, установка памятника состоится в год 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия со дня рождения Александра Невского.

«Наш приоритет в организации праздника – учитывать мнение и позиции нижегородцев по основным вопросам. Все инициативы мы обсуждаем с активной общественностью и экспертным сообществом на специально созданном портале «Нижний 800». Так, именно путем голосования, в котором приняли участие почти 10 тысяч нижегородцев, были определены эскиз и будущее месторасположение памятника – у кафедрального собора во имя святого благоверного князя», — отметил губернатор, поздравив Андрея Ковальчука с тем, что в конкурсе победила работа его команды.

«Как только появилась информация о конкурсе, мы приступили к созданию эскизов. Было два варианта – образ с конем и без него. Но после обсуждения на конкурс решили подать первый вариант. Он связан с традициями русских былин, содержит васнецовские мотивы. Свой земной путь Александр Невский закончил в Городце, и именно здесь началась его история как святого воина, поэтому мы обошлись без эффектных приемов», — рассказал Андрей Ковальчук.

В ходе встречи прошло обсуждение деталей памятника, его размеров и иных технических характеристик.

 

Справка:

Инициатива установки памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде была поддержана экспертами в рамках «Команды 800» — проекта, приуроченного к предстоящему юбилею города. К обсуждению идеи привлекли общественность. Весной 2020 года на официальном портале 800-летия Нижнего Новгорода было запущено открытое голосование за место установки памятника, а также за его внешний облик.

15 мая подведены итоги интернет-голосования на официальном портале: авторизованные пользователи сайта nizhny800.ru могли выбрать одну из трех площадок — Благовещенскую площадь, возле кафедрального собора со стороны улицы Совнаркомовской, а также возле кафедрального собора со стороны реки Оки. Лидером голосования стало место возле собора со стороны улицы Совнаркомовской. Этот вариант выбрали 41,7% респондентов. В голосовании приняли участие более 9,8 тысячи нижегородцев.

Вторым этапом стал открытый конкурс на создание эскизного проекта, который проходил с 5 июня по 27 июля. Прием заявок осуществлялся до 12 июля. Было предложено предоставить два эскиза: конной статуи и скульптуры. В открытом конкурсе участвовали 8 заявок. Победителей выбирали из 12 эскизов.

20 июля архитектурный совет при участии «Экспертов 800» выбрал лучшие эскизные проекты памятника Александру Невскому. По итогам обсуждения и голосования был составлен шорт-лист из трех финалистов, которые разделили призовой фонд в 450 тысяч рублей. 20 августа прошла прямая трансляция с подведением итогов конкурса с участием руководителя комитета по делам архивов Нижегородской области Борисом Пудаловым и финалистами.

Победителем стал авторский коллектив под руководством скульптора, народного художника Российской Федерации Андрея Ковальчука. Создатели этого эскиза изобразили Александра Невского верхом на коне перед одноименным собором святого благоверного князя. По словам авторов, статуя должна вызывать ассоциации с русским былинным героем.

Помимо авторского коллектива под руководством Андрея Ковальчука, финалистами конкурса стали участники многочисленных выставок и фестивалей по скульптуре в России и за рубежом, авторы многочисленных памятников скульптор Алексей Щитов и архитектор Сергей Тимофеев, а также народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

Яндекс.Метрика