Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Н.Новгород посетили первооткрыватели «екатеринбургских останков»

Н.Новгород посетили первооткрыватели «екатеринбургских останков»

16.05.2022

Н.Новгород посетили один из первооткрывателей «екатеринбургских останков» Геннадий Васильев и вдова Гелия Рябова, инициатора их поисков - Ольга Александровна

С 13 по 16 мая 2022 года Вознесенский Печерский монастырь посетили люди, имеющие непосредственное отношение к так называемым «екатеринбургским останкам», которые по материалам научных экспертиз  признаны останками семьи последнего Российского Императора Николая II и их верных слуг.

Один из тех, кто обнаружил захоронение – геофизик Геннадий Петрович Васильев и вдова инициатора поисков, кинодраматурга Гелия Трофимовича  Рябова – Ольга Александровна прибыли в Нижний Новгород по приглашению настоятеля Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), который когда-то служил в Екатеринбургской (в советское время – Свердловской) епархии и был посвящен в 1986 году в тайну открытия этого захоронения.

14 мая гости в сопровождении архимандрита Тихона побывали в Арзамасе, где посетили восстанавливающийся Воскресенский собор, Спасо-Преображенский мужской монастырь и побывали в музее Русского Патриаршества. Из Арзамаса все проследовали в Дивеево, где помолились в монастырских храмах и приложились к честным мощам св. прп. Серафима Саровского и св. прп. Жен Дивеевских, прошли по Св. Канавке, после чего искупались в источнике батюшки Серафима.

В воскресный день, 15 мая, гости молились за Божественной литургией в Вознесенском соборе, где причастились св. Христовых Тайн. После богослужения гости в сопровождении отца Тихона осмотрели достопримечательности Печерского монастыря и приложились к его святыням. Также гости посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии имени архиепископа Макария (Миролюбова), где в книге почетных посетителей оставили памятную запись. После посещения епархиального музея, они побывали в музее Нижегородского отдела Императорского Православного Палестинского Общества и посетили выставку «Последние дни Романовых». Большое впечатление на гостей произвела Романовская аллея и завершаемая аллея династии правителей Рюриковичей. Из монастыря гости пошли в Кремль, и помолились на могиле спасителя Отечества Козьмы Минина, побывали на воссозданной колокольне, а также в Кафедральном Александро-Невском соборе и других святых местах древнего города.

16 мая Ольга Александровна Рябова и Геннадий Петрович Васильев дали интервью  православным СМИ.

 

Яндекс.Метрика