Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Они сражались за Родину»

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Они сражались за Родину»

30.04.2015

В Нижнем Новгороде открылась выставка «Они сражались за Родину»

28 апреля в Нижегородском государственном литературно-мемориальном музее Н.А. Добролюбова состоялся вернисаж выставки графики «Они сражались за Родину» народного художника России Геннадия Доброва (Москва).

Выступления почетных гостей предварила директор музея Наталья Цыганова. Она подчеркнула, что выставка – дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, кто не вернулся с полей сражений, и тем, кто остался в живых и нашел в себе силы жить после ужасов и ран войны.

На открытии присутствовала вдова художника Людмила Доброва. Заведующая отделом социокультурной деятельности департамента культуры администрации Нижнего Новгорода Анна Якунина вручила ей благодарственное письмо за бережное сохранение и пропаганду художественного наследия Геннадия Доброва как урока истории, наглядного протеста против войн и призыва к миру во всем мире.

Наместник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, член попечительского совета музея архимандрит Тихон (Затёкин) подчеркнул подвижнический характер работы Геннадия Доброва над серией «Инвалиды войны» и высокую воспитательную значимость его произведений для современной молодежи.

Помощник благочинного Нижегородского округа по образованию иерей Алексий Мальцев сделал акцент на необыкновенной выразительности образов, которые создал художник, наделенный талантом от Бога и сумевший с таким публицистическим накалом реализовать свое дарование, чтобы показать страшную и неприкрашенную правду войны во имя добра и мира.

Выступления гостей перемежались музыкальными фрагментами – военными и послевоенными песнями в исполнении воспитанников детской школы искусств № 10. Многие из выступавших прочитали стихи.

На вернисаже присутствовало много молодежи, в том числе студенты Нижегородского художественного училища.


Яндекс.Метрика