Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных издательских отделов

Состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных издательских отделов

23.12.2020

Состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных издательских отделов

23 декабря 2020 года состоялось онлайн-совещание председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента с руководителями епархиальных издательских отделов по итогам деятельности епархий в сфере книгоиздания в 2020 году.

В рамках совещания были затронуты вопросы реализации общецерковных и епархиальных просветительских программ, направленных на развитие книжной культуры.

В мероприятии приняли участие сотрудники Издательского совета и представители епархий.

Открывая совещание, митрополит Климент рассказал, как работал Издательский совет в 2020 году в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Владыка отметил, что многие мероприятия теперь проводятся с использованием онлайн форматов. Он предложил издателям искать новые возможности для развития книгораспространения в условиях ограничения социальной активности. Владыка предложил готовить больше рецензий на православную литературу и размещать этот контент на разных информационных ресурсах, в том числе епархиальных порталах и сайтах приходов. Владыка отметил, что священники могут в своих проповедях упоминать интересные книжные новинки. Митрополит Климент также рассказал о запланированных мероприятиях по книгораспространению в регионах Дальнего Востока и подчеркнул особую значимость книг, посвященных духовному краеведению.

И.о. руководителя Секретариата рецензирования и экспертной оценки Издательского совета Олег Костишак сделал краткий отчет о работе Коллегии по рецензированию в 2020 году. Он напомнил, что в настоящее время все материалы принимаются в электронном формате. С 1 января в Издательский совет поступило на экспертизу 1195 изданий, состоялось 22 заседания Коллегии.

Помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал об итогах XV сезона конкурса «Просвещение через книгу». Он отметил, что в этом году среди соискателей и финалистов заметно увеличилось число епархиальных изданий. Они представляют Костромскую, Смоленскую, Нижегородскую, Пензенскую, Мелекесскую и другие епархии. Иеромонах Макарий также кратко рассказал о таких проектах Издательского совета, как конкурсы «Новая библиотека» и «Лето Господне».

Главный редактор портала «Правчтение» Сергей Арутюнов предложил книгоиздателям активнее развивать сотрудничество по подготовке рецензий, статей и других материалов, посвященных книжным новинкам.

Архимандрит Тихон (Затёкин) (Нижегородская епархия) рассказал о работе над книгой «Архидиаконство твое», посвященной великому архидиакону Константину Розову. Это издание стало лауреатом конкурса «Просвещение через книгу» в этом году в номинации «Лучшее издание по истории Русской Православной Церкви в ХХ веке и казачеству». Выступающий отметил важность сотрудничества с краеведами и архивистами.

Михаил Жегалов (Костромская епархия) представил книгу «Костромская духовная семинария. Историческая энциклопедия», над которой работал коллектив авторов под руководством митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта. Это издание – лауреат этого года в конкурсе «Просвещение через книгу» (номинация «Лучшее справочное и краеведческое издание»).

Монахиня Макария (Огудина) из Серафимо-Дивеевского монастыря рассказала о книжных новиках, вышедших в обители, и о планах по развитию книжного интернет-магазина.

В ходе совещания с краткими сообщениями выступили: священник Михаил Бубнов (Иваново-Вознесенская епархия), Татьяна Кулавина (Городецкая епархия) и представители других епархий. Состоялся обмен мнениями о развитии дальнейшего сотрудничества.

Яндекс.Метрика