Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в совещании, посвященному проекту «Сергиевская слобода»

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в совещании, посвященному проекту «Сергиевская слобода»

11.07.2014

Архимандрит Тихон (Затёкин) принял участие в совещании, посвященному проекту «Сергиевская слобода»

10 июля в здании администрации городского округа город Бор Нижегородской области состоялось очередное совещание, посвященное проекту «Сергиевская слобода», реализуемому в этом округе в рамках региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». Провел встречу митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Региональная программа будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию преподобного Сергия Радонежского, которое отмечается в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

Перед началом совещания глава Нижегородской митрополии совершил молебен в возрождающемся храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Правящий архиерей также ознакомился с ходом строительных работ в этой церкви.

В совещании приняли участие представители Нижегородской епархии, администрации городского округа и подрядных организаций.

Архимандрит Тихон (Затёкин), которому поручено создание музея в рамках проекта «Сергиевская слобода», доложил о том, что для экспозиции будущего музея в швейной мастерской Московского Сретенского монастыря заказан пошив копии рясы (однорядки) и монашеской мантии образца XIV века. По благословению наместника Троице-Сергивой Лавры, архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста специалистами Сретенской швейной мастерской была изучена фелонь св. прп. Сергия, с которой сняты все мерки для дальнейшего пошива точной копии. Так же будет пошита и копия схимы св. прп. Сергия, которая хранится возле раки с мощами преподобного Сергия. Резчиками из Арзамаса изготовлена копия посоха преподобного Сергия, а также деревянные евхаристические сосуды и тарели.

Яндекс.Метрика