Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Приёмка музея Русского Патриаршества в Арзамасе

Приёмка музея Русского Патриаршества в Арзамасе

20.07.2013

Приёмка музея Русского Патриаршества в Арзамасе

19 июля в городе Арзамасе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел приемку музея русского Патриаршества, являющегося филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Открытие музея, приуроченное к празднованию 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, запланировано на 1 августа.

Директор музея архимандрит Тихон (Затёкин) ознакомил правящего архиерея и заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского с экспозицией. Его Высокопреосвященство дал ей высокую оценку без замечаний.

На приемке музея также присутствовали благочинные округов города Арзамаса и Арзамасского района священники Давид Покровский и Сергий Соловьев, глава администрации Арзамаса Николай Живов, директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский.

В арзамасском музее собраны экспонаты, посвященные советскому периоду Патриаршества и в целом жизни Церкви в годы советской власти. Значительная часть экспозиции посвящена уроженцу Арзамаса Патриарху Сергию (Страгородскому) и  уроженцу села Вельдеманово  Святейшему Патриарху Никону.

Музей находится на Соборной площади в двухэтажном здании бывшей ратуши. Часть экспозиции рассказывает о деятельности ратуши и жизни работавших в ней чиновников.

Как отметил отец Тихон, отвечая на вопросы журналистов, уникальность музея заключается в том, что в нем собраны экспонаты, имеющие непосредственное отношение не к одному, а к нескольким Предстоятелям Русской Православной Церкви. Кроме того, такой музей создан не в мегаполисе, а в небольшом городе, где он станет одной из ярких достопримечательностей.

Яндекс.Метрика