Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Чин прощения в Кафедральном соборе

Чин прощения в Кафедральном соборе

14.03.2016

Чин прощения в Кафедральном соборе

13 марта, в Прощеное воскресенье, в Нижнем Новгороде митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великую вечерню с чином прощения в кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Главе Нижегородской митрополии сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, наместник Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), наместник Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и наместник Оранского монастыря архимандрит Нектарий (Марченко) и другие клирики Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельницы женских монастырей епархии, преподаватели и учащиеся нижегородских духовных школ и множество прихожан.

Вечерня с чином прощения знаменует начало Великого поста. Обращаясь к собравшимся в храме, правящий архиерей напомнил историю грехопадения Адама и Евы и призвал всех к покаянию. «Сегодня мы вступаем в Великий пост, – сказал управляющий епархией. – Это время, когда нам необходимо очистить свою душу от страстей и обратиться к Богу».

Прощеное воскресенье – последний подготовительный день перед началом Великого поста. В этот день Церковь призывает православных христиан примириться со всеми, простить обиды, чтобы с чистым сердцем начать пост. В завершение богослужения митрополит Георгий попросил у всех присутствующих прощения.

 

Яндекс.Метрика