Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Посещение исторического парка «Россия – моя история»

Посещение исторического парка «Россия – моя история»

30.10.2017

Посещение исторического парка «Россия – моя история»

29 октября викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник московского Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) посетил готовящийся к открытию на Нижегородской ярмарке мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Как один из организаторов выставки он провел здесь экскурсию.

Экспозиции парка осмотрели глава Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, исполняющий обязанности заместителя губернатора области Дмитрий Сватковский, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, директор филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника – исторического парка «Россия – моя история» Даниил Семикопов.

Выставка начнет работу 4 ноября, в День празднования Казанской иконе Божией Матери и День народного единства.

Исторический парк представляет собой музей нового поколения, созданный по принципу интерактивной подачи материалов с использованием различного мультимедийного оборудования. Здесь задействовано 300 единиц проекционной техники, более 200 сенсорных киосков, большое количество мультимедийных книг и интерактивных инсталляций, которые позволяют в увлекательной игровой форме изучать историю страны.

В парке четыре основных экспозиции, которые охватывают временной период от древности до наших дней: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история». Предусмотрен и региональный зал, где представлены экспонаты, посвященные подвигу народного ополчения Минина и Пожарского, истории Нижегородской ярмарки, петровским преобразованиям на нижегородской земле, народным промыслам и другим темам. В региональном зале можно увидеть экспонаты из фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.

В этом году в стране планируется открыть 17 исторических парков «Россия – моя история». Всего в проекте участвует 25 городов.

После экскурсии в Гербовом зале ярмарки владыка Тихон провел встречу с нижегородскими педагогами, школьниками, студентами. На ней присутствовали представители нижегородского духовенства и правительства области.

К собравшимся обратился Глеб Никитин. Он приветствовал участников беседы и поблагодарил епископа Тихона и его сподвижников за труды по созданию парка. «Мультимедийная историческая выставка стала уникальным гуманитарным проектом, – подчеркнул глава Нижегородского региона. – Такие экспозиции очень нужны нашей стране, они способны сыграть серьезную роль в деле воспитания патриотизма».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем выступлении отметил, что исторический парк, созданный по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Президента Российской Федерации, – важное начинание, позволяющее повысить градус единомыслия в обществе.

«И период правления Рюриковичей, и эпоха Романовых, и советское время – все это наша с вами история. Лично каждого из нас, – сказал владыка Георгий. – И насколько мы будем ощущать себя причастными к великой истории великой страны, настолько счастливы будут наши дети. Либо мы воспитаем их иванами, не помнящими родства, либо людьми, имеющими твердую духовную основу, любящими свою Родину и потому сильными».

Темой беседы епископа Егорьевского с нижегородцами стала Февральская революция 1917 года – переломный момент в новейшей истории России.

«К сожалению, даже в современных учебниках можно прочитать, что Россия до революции была нищей, отсталой страной, томящейся под гнетом царизма, – сказал председатель Патриаршего совета по культуре. – Но если мы обратимся к историческим фактам, то увидим, что это не так. Наша страна в тот период занимала четвертое (по некоторым показателям – пятое) место в мировом экономическом рейтинге. Был гигантский рост промышленности и социального обеспечения. Бюллетени, молочные кухни, отпуска по беременности появились именно тогда. Что касается прав и свобод, то после 1905 года царь создал парламент, была полностью отменена цензура. Лишь в 1914-м появилась военная цензура, ее деятельность касалась военных секретов».

Епископ Тихон привел еще множество фактов, говорящих о достижениях нашей страны, о личности святого царя-мученика, который, к сожалению, потерпел сокрушительное поражение в битве на информационном поле, о безбрежной либерализации и расхристианизации тогдашнего общества, которые привели к трагическим событиям февраля, а затем и октября 1917 года. Лектор процитировал слова французского дипломата Мориса Палеолога, служившего послом в России в начале XX века: он писал, что не знает другого народа, который бы так поддавался внушению, как народ русский. Это не раз подтверждала и отечественная история.

В заключении автор знаменитой книги «Несвятые святые» отметил, что многое из того, о чем было сказано на встрече, можно найти в визуализированном варианте в экспозициях мультимедийного парка.

Яндекс.Метрика