Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

50 лет архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека

50 лет архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека

18.06.2015

50 лет архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека

7 июня в Троицком соборе города Подольска Московской епархии состоялось торжество чествования с днём 50-летней хиротонии  Высокопреосвященного Архиепископа Мелхиседека (Лебедева). На юбилей архипастыря прибыл Архиепископ Сурожский Елисей (Ганаба), епископ Щигровский и Мантуровский Паисий (Юрков), из Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Ладюк, из Нижегородской епархии наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и многочисленное духовенства из разных епархий которые некогда возглавлял досточтимый юбиляр. Божественную литургию возглавил настоятель Троицкого собора протоиерей Александр Ганаба.

Досточтимого юбиляра поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

Преосвященному архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву)

Ваше Высокопреосвященство! Примите сердечные поздравления с 50-летием архиерейской хиротонии, а также с грядущим 65-летием служения в священном сане.

В молодые годы, возжелав посвятить свою жизнь Господу, Вы поступили в Московские духовные школы, которые по милости Божией возобновили свою деятельность после вынужденного долгого перерыва. По окончании семинарии Вы в пресвитерском достоинстве несли различные церковные послушания, а впоследствии приняли постриг от рук приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

Премудрому Творцу было угодно возложить на Ваши рамена святительский омофор, поставив Вас блюсти словесное Свое стадо и благовествоватъ ближним и дальним неисследимое богатство Христово (Еф. 3:8). Стремясь с усердием совершать епископское служение, Вы заботились о духовном преуспеянии пасомых, о должном устроении епархиальной жизни.

Во внимание к Вашим трудам и в связи со знаменательными для Вас датами полагаю справедливым удостоить Вас медали святого равноапостольного князя Владимира.

Предстательством Пречистой Девы Марии да укрепит Человеколюбец Господь Ваши душевные и телесные силы, даруя Свои богатые милости.

С любовью во Христе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


После Божественной литургии Архиепископу Мелхиседеку были зачитаны приветственные адреса от Екатеринбургской, Брянской и Вологодской епархий.

Архиепископ Мелхиседек (в миру Лебедев Василий Михайлович) родился 26 января 1927 года в деревне Ново-Черкасово Московской области, в крестьянской семье. В 1946 году поступил в Московскую духовную семинарию, в 1962 году – в Московскую Духовную Академию. В 1950-м был рукоположен во священнический сан. С января 1961 года – благочинный церквей Орехово-Зуевского округа Московской епархии и настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы города Орехово-Зуево. В 1963 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре с именем Мелхиседек и служил на Троицком Патриаршем подворье в Переделкино. Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I  и Священного Синода от 15 июня 1965 года иеромонаху Троице-Сергиевой лавры Мелхиседеку (Лебедеву) определено быть епископом Вологодским и Великоустюжским. 15 июня 1965 года митрополитом Ленинградским и Ладожским Никодимом он был возведен в сан архимандрита, а 17 июня 1965 года в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры хиротонисан во епископа Вологодского и Великоустюжского. В 1967 году Владыка Мелхиседек назначен на Венскую и Австрийскую кафедру, в 1970-м – на Пензенскую и Саранскую. В 1976 году возведен в сан архиепископа.

В 1978 году назначен на Берлинскую и Среднеевропейскую кафедру, а 26 декабря 1984 года возглавил Свердловскую и Курганскую кафедру, с 1993 года – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский. С 1994 по 2002 год - архиепископ Брянский и Севский. Архиепископ Мелхиседек удостоен множества высоких наград Русской Православной Церкви.

10 лет возглавлял Екатеринбургскую кафедру архиепископ Мелхиседек. С его именем связаны многие радостные события в жизни православных уральцев, вверенной ему Епархии: возвращение мощей святого праведного Симеона Верхотурского в Верхотурский Николаевский монастырь, первые возвращения закрытых в годы гонений храмов и монастырей, изъятых святынь. Этот период стал одним из самых светлых за долгую жизнь Архипастыря. Ныне архиепископ Мелхиседек пребывает на покое, но по-прежнему несет свой святительский подвиг, молясь о народе Божием.

Яндекс.Метрика