Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

На могиле блаженных Митрофана и Матроны

На могиле блаженных Митрофана и Матроны

10.03.2024

На могиле блаженных Митрофана и Матроны


7 марта 2024 года действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затёкин)  и Александр Панин в рамках программы «Возвращение памяти» вновь посетили Московское Ваганьковское кладбище, где возложили цветы на могилы блаженных Митрофана и Матроны.

Заместители руководителей Нижегородского и Московского областного отделений ИППО архимандрит Тихон (Затёкин)  и Александр Панин на протяжении многих лет посещают Московское Ваганьковское кладбище, где тщательно исследуют места захоронений действительных членов Палестинского Общества, а также подвижников благочестия и людей, прославивших наше великое Отечество.

В разные годы отец Тихон и Александр Панин возлагали цветы на могилы архиепископа Вениамина (Муратовского), приложившего немало усилий для строительства Сергиева скита Калужского отдела ИППО в память Великого князя Сергея Александровича, великого архидиакона Константина Розова, члена Нижегородского отдела Общества протоиерея Виктора Цыганова, протоиерея Иоанна Приклонского, магистра богословия и настоятеля храма св. Трифона в Москве. 

Ваганьковское кладбище – один из самых известных и посещаемых некрополей Москвы и России в целом. За ушедшее столетие на нем нашли последний приют множество людей, внесших значительный вклад в формирование нашего государства в том виде, в котором оно существует сегодня. Многие захоронения представляют собой настоящие произведения искусства с ростовыми памятниками и скульптурами, созданными известными московскими мастерами.

К объектам культурного наследия, расположенным на Ваганьковском кладбище, относится храм Воскресения Словущего, строительство которого началось в 1819 году. Храм был освящен в 1831 году Святителем Филаретом (Дроздовым).

Примечательно, что даже в тяжелые для религии послереволюционные годы местные церкви не прекращали свою работу. Сегодня на территории храмов хранится множество православных святынь, к которым приезжают паломники со всей страны, а некрополь считается священной землей.

В старину в Москве было принято погребать покойников при церквах и монастырях, где обыкновенно и находились кладбища, захоронения велись и на территории Кремля и Красной площади. Чума изменила эту традицию — по указу Императрицы Екатерины II было запрещено хоронить умерших больных на городских погостах, а велено отвести для них особые кладбища за городом. Так появилось Ваганьковское кладбище.

Ваганьковское кладбище возникло как братское захоронение жертв чумы 1771 года. В дальнейшем здесь появились братские захоронения, связанные с трагическими моментами в истории Москвы и России: воинов, погибших в Бородинской битве в 1812 году, жертв холерной эпидемии 1830 года, Ходынской катастрофы 1896 года, декабрьского восстания 1905 года, воинов, сложивших головы в битве за Москву в 1941-1942 годах.

Погребены на кладбище и православные иерархи. Рядом с храмом нашел свое упокоение преданный соратник митрополита Николая (Ярушевича) архиепископ Можайский Макарий (Даев). Также на кладбище покоятся два Костромских архиерея, умерших на покое в Москве: епископ Арсений (Крылов) и архиепископ Донат (Щеголев).

На кладбище похоронен известный церковный проповедник и духовник московской интеллигенции протоиерей Александр Ветелев. Профессор Московской Духовной академии, доктор богословия, отец Александр был одним из самых плодовитых авторов единственного печатного органа Русской Церкви того времени «Журнала Московской Патриархии».

В этот раз действительные члены ИППО помолились у захоронения блаженного Митрофана, девицы Варвары Кучетской и блаженной Матроны Уфимцевой.

В настоящее время сведения об этих людях крайне малы: о блаженном Митрофане не известно вообще ничего, на могиле девицы Варвары есть дата (скончалась в 1863 году), а на могильном камне блаженной Матроны сказано, что ее фамилия была Уфимцева и, что скончалась она в 1938 году.

Также на многих сайтах написано, что есть предание о том, что сия девица Варвара Кучетская была исцелена от тяжкой болезни ног блаженным  Митрофаном и потом на протяжении нескольких лет ухаживала за его могилой и была погребена рядом с ним.

Действительные члены ИППО архимандрит Тихон (Затекин) и Александр Панин от имени всего Палестинского Общества возложили цветы на могилы блаженных и трижды пропели «Вечная память».

Архимандрит Тихон отслужил литию на их могиле, вознеся молитвы об упокоении рабов Божиих: Митрофана, Матроны и Варвары.

После этого было принято решение, в рамках программы «Возвращение памяти», провести исследовательские работы в архивах Москвы, а также на страницах периодической печати для установления биографических сведений об этих людях.

 

 

Яндекс.Метрика