Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Подготовлена к печати новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

Подготовлена к печати новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

19.08.2019

Подготовлена к печати новая книга архимандрита Тихона (Затёкина)

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском монастыре подготовил к печати новую книгу архимандрита Тихона (Затёкина) - "Успенский собор Саровской пустыни. История строительства и возрождения".

Данная книга повествует о начале строительства этого величественного памятника архитектуры, заложенного в 1770 году строителем Саровской обители иеромонахом Ефремом и освященного в 1778 году при строителе иеромонахе Пахомии. В книге, богато иллюстрированной архивными материалами, подробно повествуется о поэтапном строительстве Успенского собора и его освящении. Непростая судьба храма прослеживается и в первые годы советской власти до его закрытия и уничтожения в 1951 году. В 2016 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил закладку Успенского собора Саровской пустыни, и с этого момента началось его возрождение. В книге использованы документы из архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Саранска.

Яндекс.Метрика