Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

130 лет Императорскому Православному Палестинскому обществу

130 лет Императорскому Православному Палестинскому обществу

19.04.2012

130 лет Императорскому Православному Палестинскому обществу

18 апреля в Нижегородском кремле состоялся семинар, посвященный 130-летию ИППО.

В пленарном заседании, прошедшем в здании правительства Нижегородской области, приняли участие митрополит Нижегородской и Арзамасский Георгий, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), представители руководства региона и Нижнего Новгорода, научной общественности, руководители региональных отделений ИППО в российских городах. От лица правительства области участников приветствовал министр внутренней политики Дмитрий Шуров. После этого было оглашено приветственное слово председателя ИППО Сергея Степашина.

Митрополит Георгий поздравил присутствующих с праздником Пасхи Христовой и пожелал успешной работы в рамках семинара. Отметив историческую роль ИППО в укреплении традиций паломничества жителей России на Святую землю, правящий архиерей поделился опытом Нижегородской епархии в этом деле. «Паломничество на Святую землю – это одна из форм богопочитания, – сказал архипастырь. – Поэтому на протяжении нескольких лет представители епархии, властных структур города и области при помощи Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского регулярно совершают такие паломничества. Причем в паломническую делегацию на безвозмездной основе включается большое число работников образования и культуры с целью их духовного просвещения».

Также Его Высокопреосвященство отметил активную работу епархиального паломнического центра, который в течение года направляет на Святую землю большое число паломнических групп.

От лица Сергея Степашина и всех присутствующих в адрес митрополита Георгия прозвучало поздравление со вступлением в члены ИППО.

После этого, управляющий делами ИППО М.И.Калинин вручил наместнику Печерского монастыря архимандриту Тихону (Затёкину) новое удостоверение члена ИППО и знак на голубой ленте.

В тот же день, все участники семинара посетили Вознесенский Печерский монастырь и посетили церковно-археологический музей Нижегородской епархии где в книге почетных гостей оставили памятную запись: «С глубокой благодарностью от увиденного: истории нашего ИППО в день открытия семинара руководителей региональных отделений МОО «ИППО» в честь 130 летия со дня образования нашего общества».

Яндекс.Метрика