Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялось отпевание воина Антона Лушина

Состоялось отпевание воина Антона Лушина

18.11.2022

Состоялось отпевание воина Антона Лушина

18 ноября 2022 года состоялось отпевание воина Антона Лушина погибшего в зоне специальной военной операции в ходе выполнения служебных обязанностей.  Отпевание совершил протоиерей Виктор Ильичев. На отпевании присутствовал викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия (Быков) и настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).  Слово соболезнования  от митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия  родным и близким Антона Лушина  огласил игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин): " Родным и близким Лушина А. А. Уважаемый Александр Николаевич, дорогие братия и сестры! 6 ноября в зоне специальной военной операции в ходе выполнения служебных обязанностей погиб Лушин Антон Александрович. Ветеран двух военных конфликтов в Чеченской республике, пенсионер МВД, в прошлом оперативник Нижегородского уголовного розыска, добровольцем пошел защищать Родину в рядах вооруженных сил России. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, 15:13). Эти слова Священного Писания раскрывают суть воинского служения. Стоять на защите народа и Отечества до самого конца, быть готовым отдать свою жизнь ради ближнего. День гибели Антона Лушина совпал с днем памяти его предка новомученика священника Алексия Порфирьева, который принял мученическую смерть за веру Христову. Святой Алексий и его потомок новопреставленный воин Антоний являются для нас примером жизненной стойкости, самоотверженного служения и мужества. Священник не отрекся от веры, остался верным Христу, воин добровольно встал на защиту Родины. Первый стал защитником Отечества Небесного - православной веры, второй - Отечества земного. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким почившего. Всемилостивый Господь, по молитвам Его Пречистой Матери и святых угодников пошлет утешение и силы пережить горечь утраты. Царь Неба и Земли введет новопреставленного воина Антония в Свои обители, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но Жизнь бесконечная. Вечная память новопреставленному воину Антонию!".

Так же было зачитано слово от сослуживцев воина Антона Лушина:  "Многоуважаемые родные и близкие уважаемые коллеги, сослуживцы огромное горе постигло нас и привело сегодня сюда, с чувством глубокой скорби и невосполнимой потери мы провожаем в последний путь дорогого нам человека майора МВД Лушина Антона Александровича. Антон Александрович родился 15 апреля 1972 года в городе Горьком. Окончил школу номер 160. С 1990 по 1992 год проходил службу в вооружённых силах российской федерации, пойдя по стопам деда и отца. После армии стал работать в органах УВД на должности милиционера продвигаясь по карьерной лестнице работал на должностях командира отделения первой роты, оперуполномоченный отделения тактических операций номер один отдела быстрого реагирования, офицер отдела охраны глав субъектов Российской Федерации, старший инспектор службы отдельного батальона милиции, оперуполномоченный отделения по борьбе с чрезвычайными ситуациями, старший оперуполномоченный отделения по борьбе с организованными преступными группами и преступными сообществами, старший оперуполномоченный отделения организации работы и раскрытию преступлений связанные с незаконным оборотом и применением огнестрельного оружия. Антон Александрович по долгу службы принимал участие в охране губернатора Нижегородской области Немцова Бориса Ефимовича и Склярова Ивана Петровича. В 2005 году был командирован на территорию Северо-Кавказского региона, где принимал участие по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Принимал участие в освобождении детей Беслана. За весь период службы зарекомендовал себя с положительной стороны грамотным, исполнительным, профессионально подготовленным и волевым сотрудником. Антон Александрович не считался с личным временем, что позволяло ему добиваться положительных результатов в оперативно служебной деятельности, в решении служебных вопросов проявляя требовательность, принципиальность и настойчивость. За период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации майор Лушин был награждён нагрудными знаками за верность долгу, участник боевых действий, медалями МВД России за доблесть службе, за воинскую доблесть, за укрепление боевого содружества и многими другими наградами и поощрениями. В 2022 году добровольцем отправился в зону проведения специальной  операции на территории Луганской Народной Республики, где 6 ноября 2022 года трагически погиб на пятьдесят первом году жизни!  Антон Александрович воспитал двоих сыновей. Он был образцом настоящего мужчины. Он навсегда останется в памяти близких ему людей, как образец стойкости, активности, добродушия и профессионализма. Покойтесь с миром уважаемый Антон Александрович вечная вам память и низкий поклон от всех нас". Похоронен был воин Антон Лушин на кладбище Красная Этна на аллее ветеранов.

 

Яндекс.Метрика