Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО

Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО

19.04.2019

Под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета ИППО

19 апреля 2019 года в Центре ИППО под председательством Сергея Степашина состоялось заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества. В повестке заседания – промежуточные итоги деятельности Общества в 2019 году, рассмотрение плана работы ИППО, приём новых членов и награждение почётными памятными знаками ИППО.

Заседание Совета ИППО началось с прямой линии с руководителем Представительства Общества в Лондоне Майклом Винн-Паркером. Он поблагодарил Сергея Степашина и членов Совета ИППО за поддержку при создании Представительства Общества в Великобритании и рассказал о его текущей деятельности, планах и перспективах развития.

«Деятельность Представительства ИППО в Лондоне будет способствовать усилению связей России и Великобритании в сферах культуры и религии. Наши народы объединяет тысячелетняя связь. Сегодня Великая княгиня Елизавета Фёдоровна служит прекрасным примером вдохновения как для России, так и для Великобритании, будучи святой в обеих наших странах», - подчеркнул господин Винн-Паркер.

Руководитель Представительства ИППО из Великобритании также отметил, что новые действительные члены Общества проводят активную подготовку к празднованию 155-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в Лондоне по инициативе Председателя ИППО. «С нетерпением ждём Сергея Степашина в Великобритании!» - заключил Майкл Винн-Паркер.

Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что празднование является глубоко символичным, так как Великая княгиня Елизавета Фёдоровна была человеком мира и дочерью трёх стран: России, Германии и Великобритании - русская Великая княгиня, немецкая принцесса, внучка английской Королевы Виктории.

«Это событие может открыть новую страницу во взаимоотношениях Великобритании и России», - подчеркнул Председатель ИППО.

Сергей Степашин обратил внимание присутствующих, что данную инициативу поддерживает Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Заместитель Председателя ИППО, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посол Михаил Богданов отметил важность празднования 155-летия Великой княгини Елизаветы Федоровны в Лондоне с точки зрения общественной дипломатии.

В своём докладе Председатель ИППО Сергей Степашин проинформировал Совет Общества о деятельности и планах работы ИППО в 2019 году.

Императорское Православное Палестинское Общество продолжает активную международную деятельность совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации, в том числе и на традиционном ближневосточном направлении.

Проходят встречи с действующими российскими и зарубежными дипломатами. Только за прошедшее месяцы Сергей Степашин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике Александром Ефимовым, с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Болгария в Российской Федерации Атанасом Крыстиным, с Представителем России в Государстве Палестина Гочей Буачидзе, а также с другими Послами ближневосточных и европейских государств, делегациями из арабских республик, представителями международных общественных организаций.

Регулярно проходят заседания Международной секции ИППО под руководством заместителя директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайного и Полномочного посланника 2 класса, члена Совета ИППО Александра Рудакова.

Председатель ИППО напомнил присутствующим об открытии Представительств Общества в Иордании и Великобритании, вызвавших широкий общественный интерес и резонанс.

Состоялись рабочие встречи Сергея Степашина с принцем Иорданского Хашимитского Королевства Гази ибн Мухаммадом, Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом. По информации МИД РФ король Иордании Абдалла II ибн Хусейн высоко оценил рабочий визит Председателя ИППО на Ближний Восток и, в частности, в Иорданию.

По итогам визита Сергея Степашина Императорское Православное Палестинское Общество и Министерство иностранных дел Российской Федерации подготовили и направили письмо с просьбой о поддержке инициативы по созданию первой русской школы в Иорданском Хашимитском Королевстве на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В декабря 2018 года Сергей Степашин принял участие в заседании Попечительского совета Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также подписал Соглашение о сотрудничестве с митрополитом Тамасосским и Оринийским Исаией о возрождении спустя 100 лет исторического паломнического пути «Россия-Кипр-Святая земля», открытие которого состоится в октябре 2019 года.

В мае с.г. планируется открытие памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в итальянском городе Бари на стенах подворья Святителя Николая Чудотворца, построенного под патронатом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны на средства ИППО, а также конференция для региональных и зарубежных отделений ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме в рамках Года 200-летия дипломатического присутствия России на Ближнем Востоке.

Запланирована встреча Сергея Степашина с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

В своём докладе Председатель ИППО уделил внимание работе Культурно-просветительской секции ИППО. Он отметил успешное проведение Ушаковского форума в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации, концерт памяти Святейшего Патриарха Алексия II в Центре ИППО, а также вечер Московского областного отделения ИППО «Музыка во имя мира».

Особое внимание Сергей Степашин уделил мероприятиям Российского книжного союза, президентом которого он является. Таким, как Год столетия Даниила Гранина, литературный десант в Сирии, визит делегации Российского книжного союза на Донбасс.

Важным направлением деятельности ИППО является научная работа Общества. Сергей Степашин отметил здесь значительный вклад Николая Лисового, ушедшего от нас 7 января с.г. в светлый праздник Рождества Христова. После кончины Николая Николаевича ИППО были проведены памятные мероприятия в его честь. Расширенное заседание Научной секции Общества и вечер памяти Николая Лисового в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына. В ближайшее время в свет выйдет третий том сборника «Святая Земля», специальный выпуск Православного Палестинского сборника, посвящённый Николаю Николаевичу. Создан макет медали за научные успехи в палестиноведении памяти Николая Лисового. ИППО передан весь архив Николая Николаевича и на данный момент ведётся работа по его систематизации и оцифровке. Продолжается активное сотрудничество Общества с РАН, фондом РФФИ.

Сергей Степашин отметил, что впервые за 137-летнюю историю ИППО ведётся подготовка к изданию энциклопедии Императорского Православного Палестинского Общества. Он призвал Научную секцию Общества популяризировать научные труды и материалы, используя официальный сайт ИППО.

В своём докладе Председатель ИППО обратил внимание на широкую гуманитарную деятельность ИППО. Он также подчеркнул важность деятельности Общества по поддержанию и развитию межконфессионального диалога. Сергей Степашин возглавляет Попечительский комитет Межрелигиозного совета России, заседание которого состоялось 26 марта с.г.  За день до этого, 25 марта, в Президент-Отеле прошла международная научно-практическая конференция «Пути достижения межрелигиозного мира: роль богословов, дипломатов и общественных деятелей», одним из организаторов которой выступило ИППО, а Сергей Степашин был одним из ключевых спикеров. «Речь шла о совместных усилиях по борьбе с терроризмом, защите традиционных ценностней», - сказал Председатель ИППО.

Он отметил работу паломнической секции ИППО и паломнического Центра ИППО "Святая Земля".

Председатель ИППО выразил благодарность заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой, ответственной за информационную политику Общества, а также редакторам официального сайта ИППО Виталию и Елене Родионовым за работу по информационному сопровождению деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Сергей Степашин отметил, что не так давно по поручению Президента России Владимира Путина он возглавил АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области», где совместно с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым и митрополитом Псковским и Порховским Тихоном, действительным членом ИППО, занимается восстановлением святынь на Псковской земле.

Также на имя Президента России Владимира Путина Сергей Степашин, Святейший Патриарх Кирилл и Сергей Лавров направили письмо по вопросу возвращения России Александровского подворья в Иерусалиме.

В заключении Председатель ИППО анонсировал мероприятие Общества для молодежи, посвящённое семье и семейным ценностям традиционных религий, которое состоится в сентябре с.г.

В своём выступлении заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество»,  старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, кандидат исторических наук Анна Громова отметила, что Сергей Степашин как политический и общественный деятель способствует объединению различных общественных организаций как внутри страны, так и за её пределами. Необходимо активизировать деятельность ИППО с целью привлечения к сотрудничеству большего количества общественных организаций. С ИППО сегодня тесно сотрудничают, например, Мемориальный фонд Великого князя Сергия Александровича, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество. Анна Громоваподчеркнула важность сотрудничества и общественного диалога с регионами, а именно с местными властями, учебными заведениями, митрополиями и епархиями, общественными организациями, так как именно они способствуют улучшению общественной, социальной и культурной жизни как своего региона, так и страны в целом.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского регионального отделения Общества Сергей Байдаков рассказал об активизации деятельности региональных отделений. На сегодняшний день ИППО представлено в 52 регионах России и на Совете Общества было принято решение о создании новых отделений в Мурманске, Волгограде, Саратове и ряда местных отделений. Сергей Байдаков отметил роль региональных отделений ИППО в помощи сбора средств для гуманитарного груза народу Сирии. ИППО также отправляет новогодние подарки для детей-сирот, которые потеряли в ходе войны родителей. Сергей Байдаков поблагодарил заместителя Председателя ИППО Елену Агапову за содействие в организации гуманитарных грузов.

Руководитель Московского регионального отделения также проинформировал присутствующих о гуманитарной миссии в Сирии, которая состоялась с 29 по 31 марта 2019 г., в которой он принял участие по поручению Председателя ИППО в составе делегации Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, эксперт группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий и убеждений, член Экспертно-консультативного Совета по культуре при Россотрудничестве Елена Агапова в своём докладе обратила внимание присутствующих на деятельность ИППО по защите христиан.

«В контексте попыток передела христианского мира и, в особенности, его православного крыла мы являемся свидетелями агрессивного наступления на Православие», - отметила Елена Агапова.

Заместитель Председателя ИППО подчеркнула, что сегодня Императорское Православное Палестинское Общество ведёт активную работу по отстаиванию христианских ценностей силами таких выдающихся дипломатов, международников и общественных деятелей как Михаил Богданов, Наталия Нарочницкая, Михаил Маргелов, Алексей Пушков.

В условиях нагнетания международной обстановки вокруг России Елена Агапова обратилась к Совету ИППО с предложением провести научно-практическое мероприятие с участием международных экспертов, общественных, политических и религиозных деятелей с целью проведения глубокого анализа причин возникновения экстремизма в мире. Проведение подобного мероприятия одной из старейших и авторитетных международных общественных организаций станет хорошим ответом на ничем не подкрепленные домыслы о том, что в России систематически нарушаются права верующих.

«В условиях нарушения прав верующих в соседней к нам Украине христианство должно и будет отстаиваться по всему миру», - сказала Елена Агапова. Многие мусульмане заинтересованы в сохранении христианства. Король Иордании Абдалла II подчеркнул на встрече с главой Сиро-яковитской церкви, что считает христиан неотъемлемой частью живой ткани арабского мира. В 2011 году христианское население Сирии составляло 10% от общего числа, сегодня лишь 2%. «В Ближневосточном регионе мир всегда держался на согласии трёх авраамических религий», - подчеркнула Елена Агапова. ИППО, исторически связанное со странами и народами Ближнего Востока, поддерживает прочные контакты с различными общественными и религиозными организациями, в том числе и с мусульманскими такими, как Духовное собрание мусульман России, Союз новостных агентств (UNA) – медиа-структура Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), ISESCO (Межгосударственная Исламская Организация по науке, культуре и образованию).

Активно ведётся подготовка конференции по положению верующих на Украине 29 мая с.г. в Президент-Отеле, организуемой Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. ИППО выступает одним из организаторов данного мероприятия, которое должно получить большой международный резонанс. Одним из ключевых спикеров будет Сергей Степашин. 

Далее выступил руководитель Научной секции ИППО, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, доктор исторических наук  Александр Назаренко. Он рассказал  об итогах проведения в 2018 году совместного научного конкурса  ИППО – РФФИ «Россия и Ближний Восток: исторические, политические, археологические и культурные контакты и связи».

Затем о подготовке международного семинара руководителей региональных отделений и зарубежных представительств ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме рассказал заместитель руководителя Московского регионального отделения ИППО Сергей Житенев. Он также обратил внимание присутствующих на создание в Музее истории ИППО мемориального кабинета Николая Николаевича Лисового.

Руководитель Международной секции ИППО Александр Рудаков выступил с краткими докладом о создании Представительства ИППО в Ницце. Затем действительный член ИППО Олег Блюдов поделился планами и перспективами деятельности Представительства ИППО в Ницце.

Далее заместитель Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга выступил с докладом о приеме новых действительных членов в ИППО. В Общество по решению Совета ИППО было принято более 150 новых членов из России, Италия, Германия, Великобритания, Иордания и других стран.

На заседании Совета ИППО также приняты решения об избрании Михаила Бибикова заместителем Председателя ИППО по научной деятельности, об избрании игумена Серафима руководителем Паломнической секции ИППО.

В заседании также приняли участие члены Совета ИППО: настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы, председатель Церковно-общественного Совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию церковного пения, заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии протоиерей Александр Агейкин; историк-византинист, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник ИВИ РАН, вице-президент Российского национального комитета византинистов, действительный член РАЕН, заведующий кафедрами византийской и новогреческой филологии МГУ имени М. В. Ломоносова Михаил Бибиков; и.о. Управляющего делами ИППО, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса, почетный сотрудник счетной палаты России и Министерства внутренних дел Российской Федерации Георгий Веренич; член Совета объединённого дворянства Общероссийской общественной организации «Российское дворянское собрание» Григорий Гагарин; настоятель храма Святителя Николая Мирликийского в Новом Ваганьково на Трёх горах г. Москвы, руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии протоиерей Димитрий Рощин; Почетный член ИППО, историк, доктор исторических наук, профессор, действительный член (академик) РАН, действительный член РАЕН Сергей Карпов; руководитель Нижегородского отделения ИППО, доктор исторических наук, профессор Олег Колобов; президент Фонда исторической перспективы, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, доктор исторических наук Наталия Нарочницкая; Чрезвычайный и Полномочный посол, доктор исторических наук, кандидат экономических наук, профессор, писатель Олег Пересыпкин; ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата игумен Серафим; сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, президент благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин.

В заключении Сергей Степашин торжественно вручил членские билеты и почетные знаки ИППО викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Главному редактору Издательства Московской Патриархии епископу Балашихинскому Николаю, Представителю Российской Федерации в Государстве Палестина Гоче Буачидзе и добровольному помощнику ИППО, волонтёру Софье Винокуровой.

Почётным памятным знаком «Орден Великого князя Сергия Александровича» были награждены руководитель Вифлеемского отделения ИППО, член Совета Общества Дауд Матар "За образцовую организацию работы Вифлеемского отделения ИППО" и Леонид Цургозен, к. х. н., старший научный сотрудник ОАО "НИИ Стали", потомок благотворителя Святой Земли П.Д. Каверина "За вклад в развитие экспозиции Музея истории Императорского Православного Палестинского Общества".

Почётным памятным знаком «Орден преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны» был награжден руководитель Нижегородского отделения ИППО, член Совета Общества Олег Колобов "За образцовую организацию работы Нижегородского отделения ИППО и значительный личный вклад в развитие международной деятельности Общества".

Почётным памятным знаком «Медаль имени В.Н. Хитрово» был награжден начальник отдела подготовки проектной документации Государственного казённого учреждения «Мосреставрация» Александр Клименков "За значительный личный вклад в реализацию проекта реставрации здания Центра ИППО в Москве".

Яндекс.Метрика