Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Лития на могиле М.П.Дмитриева

Лития на могиле М.П.Дмитриева

09.08.2023

Лития на могиле М.П.Дмитриева


9 августа 2023 года исполняется 165 лет со дня рождения Максима Петровича Дмитриева (1858-1948),
фотографа,основоположника фоторепортажа в России

Максим Петрович родился в Тамбовской губернии в крестьянской семье. Окончив сельскую школу, оказался в Москве, где работал у мастеровых, а затем поступил в ученики к фотографу М.П. Настюкову. Занимался на рисовальных курсах Строгановского училища.

В 1874 г. впервые посетил Нижний Новгород. Работал в павильоне на ярмарке. Здесь познакомился с нижегородским фотографом-художником А.О. Карелиным и некоторое время работал в его фотосалоне. В 1886 г на Осыпной улице открыл свой павильон «Новая фотография М. Дмитриева». С 1889 г. экспонировался на выставках в Москве и Петербурге. В 1892 г. получил золотую медаль на выставке в Париже. В 1893 г. вышел в свет его альбом «Неурожайный 1891-1892 год в Нижегородской губернии». Посетив почти все уезды губернии, создал тематические циклы: Волжские старообрядцы, крестьяне, бурлаки, рабочие, ярмарки. Отдельной темой фотографа стала река Волга. Являлся действительным членом Географического общества. Организовал Нижегородский фотографический кружок.

В здании фотоателье М.П. Дмитриева на улице Пискунова, дом 9, в 1992 г. был открыт первый в России Русский музей фотографии.

9 августа игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) совершил на  Бугровском кладбище, на могиле Максима Петровича Дмитриева, литию.    

 

Яндекс.Метрика