Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открытие мемориальной доски с изображением Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

Открытие мемориальной доски с изображением Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

31.08.2021

Открытие мемориальной доски с изображением Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского)

31 августа 2021 года в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского состоялось открытие мемориальной доски с изображением Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского). Она установлена на историческом здании Нижегородской духовной семинарии (НДС), которое сейчас является одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина.

Событие приурочено к празднованию 300-летия духовной школы, которое отмечается в 2021 году. Святейший Владыка проходил обучение в НДС с 1880 по 1886 год.

В торжественной церемонии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, автор барельефа скульптор Алексей Щитов, викарии Нижегородской епархии епископы Балахнинский Илия и Дальнеконстантиновский Филарет, а также руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев, помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, первый проректор НДС иерей Виктор Плаксин, настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского Роман Стронгин, исполняющий обязанности ректора НГПУ Виктор Сдобняков, президент НГПУ Лев Шапошников, ректор Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев, ректор Нижегородского государственного лингвистического университета (НГЛУ) имени Н. А. Добролюбова Жанна Никонова, президент НГЛУ Борис Жигалев, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Лапшин, директора, педагоги и воспитанники православных гимназий и детских садов епархии, студенты и преподаватели НГПУ и НДС.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Нижегородской митрополии. Он отметил, что, открывая мемориальную доску с изображением Патриарха Сергия (Страгородского), мы мысленным взором обращаемся к словам апостола Павла: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр 13:7). «Патриарх Сергий — великий сын Нижегородской земли, который оставил глубокий след в жизни Церкви и государства. Взять хотя бы его обращение к пастве, написанное 22 июня 1941 года. Святейший Владыка четко обозначил, что лютый враг пришел поработить Русскую землю, и весь народ должен встать на защиту Родины, и что война, которая началась, — Отечественная. Послание Святейшего Патриарха отозвалось в сердцах верующих и имело большое значение для победы над фашизмом. Символично, что памятный знак установлен в год 800-летия Нижнего Новгорода. Взирая на барельеф его достойного сына, мы будем вспоминать пример жизни Патриарха Сергия и укрепляться в любви к Богу, Отечеству, к своему любимому городу», — добавил архипастырь.

Ольга Петрова от имени губернатора области Глеба Никитина поблагодарила всех причастных к созданию мемориальной доски за вклад в увековечение памяти известного нижегородца, явившего пример мудрости и силы духа, которому удалось сохранить Церковь в очень трудное для нее время. «В районе площади Минина расположены несколько вузов, здесь много студенчества. Этот памятный знак — возможность для молодых людей окунуться в историю своей страны и Русской Православной Церкви», — сказала она.

Роман Стронгин в приветственном слове напомнил слова Президента России Владимира Путина, который посетил Нижний Новгород в день празднования его 800-летия и дал высокую оценку истории города и современному этапу его жизни. «Нижегородская земля взрастила множество выдающихся людей. Среди них Минин и Пожарский, Валерий Чкалов, Ростислав Алексеев. Эта земля дала стране и Предстоятеля Церкви, и вот сегодня установлен памятный знак Святейшему Патриарху Сергию. Одновременно это знак нашему настоящему и будущему, нашей вере в собственный потенциал, в то, что Нижний Новгород принесет Отечеству еще много пользы», — подчеркнул президент ННГУ.

Виктор Сдобняков отметил, что барельеф установлен на историческом здании семинарии, где несколько лет учился будущий Патриарх. А интеллектуальный потенциал человека во многом определяется теми знаниями, которые он получает в стенах учебных заведений. И то, что приобрел будущий Предстоятель в семинарские годы, оказало большое влияние на его жизнь. Исполняющий обязанности ректора НГПУ подчеркнул, что педагогический вуз тесно взаимодействует с Нижегородской епархией, осуществляется много совместных проектов, и это сотрудничество является очень важным.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено митрополиту Георгию, Ольге Петровой, Роману Стронгину и Виктору Сдобнякову. Затем глава Нижегородской митрополии освятил барельеф.

В интервью журналистам он отметил, что 2021 год богат на юбилеи. Это 800-летие Нижнего Новгорода, Благовещенского монастыря, святого благоверного князя Александра Невского и 300-летие Нижегородской духовной семинарии. Символично, что мемориальный знак ее знаменитому выпускнику появился в этот знаменательный для духовной школы год.

Проректор НДС Даниил Семикопов в разговоре с представителями СМИ отметил, как важна преемственность поколений, одним из звеньев которой является установка памятной доски. «Нижегородская земля богата выдающимися людьми, но фигур масштаба Патриарха Сергия (Страгородского) немного. Этот человек провел Русскую Православную Церковь через бурные годы. Благодаря ему она выжила как исторический институт в годы советских репрессий», — сказал он.

Справка:

На бронзовом барельефе Патриарх Сергий изображен в куколе, с посохом, на груди – панагии. Автором является нижегородский скульптор Алексей Щитов, который известен нижегородцам как создатель памятников святым Петру и Февронии Муромским в парке имени 1 мая и около ЗАГСа Приокского района, митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Николаю у Нижегородской духовной семинарии, маршалу Жукову на одноименной нижегородской площади, Петру I напротив Зачатьевской башни кремля и других.

Работа над барельефом длилась около полугода. В этот период скульптор изучал не только фотоматериалы, но и биографию Патриарха, факты, эпизоды из его жизни. Это необходимо художнику, чтобы создать образ и верно отразить суть личности.

Патриарх Московский и всея Руси Сергий (Иван Николаевич Страгородский) родился 11 января 1867 года в городе Арзамасе в семье священника. Окончил Нижегородскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию. До хиротонии в епископа в 1901 году дважды был назначен в состав православной духовной миссии в Японии, был настоятелем Русской посольской церкви в Афинах.

В разные годы будущий Патриарх трудился на благо Церкви на ответственных постах. С 1911 года — член Священного Синода. Возглавлял Финляндскую и Выборгскую епархию, далее Владимирскую и Шуйскую епархию. В 1924 году стал митрополитом Нижегородским и Арзамасским.

В 1925 году владыка Сергий занял пост Патриаршего местоблюстителя. В 1934 году ему присвоен титул «Блаженнейший митрополит Московский и Коломенский» с правом ношения двух панагий. В 1943 году Архиерейским Собором был избран Патриархом Московским и всея Руси.

В течение своей жизни Патриарх Сергий сочетал служение и научную деятельность. Его главный труд «Православное учение о спасении», за который он удостоился степени магистра богословия, оказал значительное влияние на богословскую науку.

Патриарх Сергий отстаивал сохранность Русской Православной Церкви в годы советской власти. Скончался в 1944 году. Погребен в Московском Богоявленском соборе в Елохове.

Яндекс.Метрика