Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялась презентация новой книги архимандрита Тихона (Затёкина)

Состоялась презентация новой книги архимандрита Тихона (Затёкина)

05.10.2019

Состоялась презентация новой книги архимандрита Тихона (Затёкина)

4 октября 2019 года в подклете Успенской церкви Вознесенского Печерского монастыря в рамках реализации историко-просветительского проекта «Пресс-клуб «Православное слово» состоялась презентация новой книги архимандрита Тихона (Затёкина) «Успенский собор Саровской пустыни. История строительства и возрождения». Отец Тихон поведал собравшимся о своей работе над этим уникальным изданием.

А.Н. Лушин, профессор Нижегородской академии МВД России, лауреат премии Нижнего Новгорода, Серафимовский учитель, член Союза журналистов России, действительный член Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества написал рецензию об этом альбоме: «Книга, о которой идет речь в данной рецензии, является, вне всякого сомнения, серьезным и скрупулезным монографическим исследованием историко-культурного характера. Объектом всестороннего системного изучения является уникальный памятник церковного зодчества второй половины XVIII века, тесно связанный с памятью преподобного Серафима Саровского. Но автор не сосредотачивает свое внимание исключительно на архитектурных деталях и эпизодах строительства Успенского собора в Саровской пустыни. Он умело и реалистично воссоздает общественную и церковную атмосферу того времени через исторические личности, например, архиереев, игуменов и иеромонахов, чья жизнь и деятельность прямо, либо косвенно, была сопряжена с возведением и благоукрашением собора. Для глубинного ощущения того времени автор погружает читателя в интереснейшие документы, воспоминания и переписку, которые являются красноречивыми, но, бесспорно, объективными свидетельствами того, насколько широко и мудро простиралась забота церковных властей об устройстве Успенского собора. Страницы книги, повествующие о почитании преподобного Серафима Саровского и увековечении его памяти, например, сооружением в соборе над мощами святого раки иждивением Императора Николая II Александровича, читаются с большим вниманием. Торжественные события июня-июля 1903 года, подробно изложенные автором книги, практически оживают в богатейшем иллюстрационном материале, который представлен обширной галереей старых фотографий и литографий, выявленных автором книги в архивах и музеях страны. Удивительно и то, что даже о реставрации стенной живописи Успенского собора в книге написано не сухим сугубо научным языком, а в публицистическом живом стиле, который позволяет зримо представить масштабность работ, а также показывает усилия и хлопоты властей, приведшие к тому, что многочисленные паломники приходили в восхищение, радостно взирая на уникальный иконостас и великолепные фронтоны. 

Трагическая история Успенского собора в советский период объективно отражена автором с нескрываемой душевной болью, особенно когда он пишет о кощунственных действиях большевистской власти по отношению к мощам преподобного Серафима Саровского. И далее автор очень уместно приводит воспоминания жительницы Сарова, которая не без трепетного волнения говорит о страшном и беспощадном взрыве в 1950 году «пятиглавки», как любовно называли Успенский собор в этом небольшом городке. Казалось бы, история старого храма на этом завершается бесповоротно. Но это не так.

Значительная часть рецензируемой книги, написанной архимандритом Тихоном (Затёкиным), посвящена прикосновению уже к новой истории, когда были чудесно по милости Божией обретены мощи преподобного Серафима Саровского и переданы Нижегородской епархии здания порушенной Саровской пустыни. Постепенно и обоснованно Саров становится центром мощного духовного притяжения, и, как справедливо отмечает автор, начинается интенсивный процесс восстановления во всей первозданной красе Успенского собора. Читателю в этом разделе книги могут вначале показаться излишними размещения схем, чертежей, эскизных проектов, то есть чисто архитектурных материалов, подробные описания конкретных строительных работ, но внимательное чтение книги вскоре само обращает к тому, чтобы еще раз с интересом посмотреть на рисунки и чертежи, которые явно свидетельствуют о том, что восстановление Успенского собора носит несомненный не только материальный, но и духовный характер. Убедительно об этом свидетельствуют и многочисленные фотографии, отражающие различные стадии строительства собора, его украшения яркой мозаикой, росписи внутреннего интерьера и превосходного иконостаса. Освященный в июле 2019 года новый Успенский собор Саровской пустыни – замечательный церковный памятник духовного осмысления нашей отечественной истории, что и сумел весьма ярко отразить в своей книге архимандрит Тихон (Затёкин). 

Когда появляются подобные книги, возникает ощущение того, что Россия обрела, наконец, тот высокий культурный пьедестал, который всегда отличал нашу историческую научную литературу как литературу особой духовности. Следует подчеркнуть особо, что автор, следуя принципу историческому, проявил себя также как зрелый и одаренный публицист, благодаря чему появление книги об Успенском соборе стало несомненным отрадным событием, которое необходимо оценить по достоинству, высказав автору слова самой искренней благодарности за великую любовь к Святой Руси».

 

Яндекс.Метрика