Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Прославление схимонахини Олимпиады (Стригалевой) – настоятельницы Арзамасской Алексеевской общины

Прославление схимонахини Олимпиады (Стригалевой) – настоятельницы Арзамасской Алексеевской общины

10.11.2008

Прославление схимонахини Олимпиады (Стригалевой) – настоятельницы Арзамасской Алексеевской общины

В субботу, 8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию и чин прославления преподобных Димитры и Олимпиады в Свято-Введенском мужском монастыре города Киева. Его Блаженству сослужили митрополит Доростольский Иларион (глава делегации Болгарской Православной Церкви), архиепископы: Белогородский Николай, Овручский и Коростенский Виссарион, епископы: Яготинский Серафим, Новокаховский и Бериславский Иоасаф, Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Васильковский Пантелеимон. Во время Божественной Литургии состоялся чин прославления преподобных монахини Димитры и схимонахини Олимпиады. Сначала была совершена последняя панихида по подвижницам благочестия, а затем епископы Новокаховский и Бериславский Иоасаф и Васильковский Пантелеимон зачитали решение Священного Синода УПЦ (журнал заседания №32 от 18 апреля и журнал №34 от 8 мая 2008 года) о причислении к лику местночтимых святых Киевской епархии монахини Димитры (Егоровой) и схимонахини Олимпиады (Стригалевой). В завершение хор пропел тропарь, кондак и величание монахиням, после чего Митрополит Владимир вместе с архиереями и духовенством поклонились честным мощам преподобных. После совершения богослужения состоялась праздничная трапеза, после которой Блаженнейший Митрополит Владимир пригласил Болгарскую и Нижегородскую делегацию в свои покои в Киево-Печерской Лавре, где всем преподнёс памятные подарки.

Яндекс.Метрика