Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Открылась выставка ко дню рождения члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Николая (Кутепова)

Открылась выставка ко дню рождения члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Николая (Кутепова)

05.10.2020

Открылась выставка ко дню рождения члена Нижегородского отделения ИППО митрополита Николая (Кутепова)

Ко дню рождения митрополита Николая (Кутепова), который отмечается 4 октября, в паломническом центре Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря начала свою работу передвижная выставка.

На стендах представлены основные этапы жизни митрополита Николая – от его детства, обучения в духовных школах и преподавания в них до архипастырского служения на кафедрах.

Последний стенд посвящен увлечениям владыки – чтению книг, садоводству и рыбалке.

Выставка привезена из Нижнего Новгорода.

 

Краткая справка

Действительный член Нижегородского отделения ИППО митрополит Николай (в миру Николай Васильевич Кутепов) родился 4 октября 1924 года в Тульской области, в крестьянской семье.

После школы в 1941 году воевал рядовым под Сталинградом. После тяжелого ранения и ампутации трети ступней обеих ног был демобилизован.

«Пришел с фронта и первым делом отправился в церковь, – вспоминает сестра владыки. – Раз зашел в алтарь, да так и остался там на всю жизнь».

По окончании Ленинградской духовной академии в 1959 году принял монашеский постриг.

В 1961 году был возведен в сан епископа.

Архиепископ, затем митрополит Николай возглавлял Нижегородскую епархию с 1977 года. При нем были восстановлены сотни храмов, монастыри, среди которых Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, духовная семинария и епархиальное училище.

Кончина архипастыря наступила утром 21 июня 2001 года.

Похоронен Высокопреосвященнейший владыка в Нижнем Новгороде у алтаря Спасского собора.

 

Яндекс.Метрика