Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Ежегодное собрание духовенства Нижегородской епархии

Ежегодное собрание духовенства Нижегородской епархии

22.03.2014

Ежегодное собрание духовенства Нижегородской епархии

20 марта в Нижнем Новгороде в Центральном дворце культуры «Железнодорожник» под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось ежегодное собрание священнослужителей и сотрудников Нижегородской епархии. Перед началом собрания глава Нижегородской митрополии совершил благодарственный молебен.

Открывая собрание, правящий архиерей отметил его большое значение. «Для всех собравшихся это возможность поразмышлять о нашем высоком служении. Пусть же Господь благословит нас в этом деле», - сказал митрополит Георгий.

В своем докладе Его Высокопреосвященство остановился на ключевых изменениях в жизни епархии, которые произошли в 2013 году. В прошлом году закончилось формирование Нижегородской митрополии, образованной в 2012 году и включающей в себя четыре епархии. Одна из них – Лысковская – лишь в минувшем году обрела архипастыря, избранного в октябре Священным Синодом РПЦ. Хиротония епископа Лысковского и Лукояновского Силуана стала одним из значимых событий прошлого года, так же как и назначение в декабре епископа Илии викарием Нижегородской епархии. Таким образом, теперь на территории митрополии несут служение пять Преосвященных архиереев.

В 2013 году прошло три заседания Архиерейского совета митрополии: 11 июня, 12 ноября, 25 декабря. На заседании 11 июня было подписано «Положение о координационном совете Нижегородской митрополии по образованию, культурно-просветительской и социальной деятельности». Документ координирует взаимодействие епархий в направлениях просвещения, культуры, социальной работы. В декабрьском заседании совета участвовал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

К настоящему времени в Нижегородской епархии насчитывается 223 действующих церкви, 66 восстанавливающихся и строящихся храмов и часовен. В 2013 году правящим архиереем были совершены 15 священнических и 18 диаконских хиротоний, но, как заметил Его Высокопреосвященство, рост числа клириков в епархии сильно отстает от увеличения количества храмов.

Кроме того, в своем докладе архипастырь остановился на работе структурных подразделений епархии: отделов, паломнического и медицинского центров, а также средств массовой информации. Высокопреосвященный митрополит Георгий поблагодарил председателя комиссии по канонизации архимандрита Тихона (Затёкина) и сотрудников за успешно проделанную работу, проведённую в 2013 году.

Касаясь работы епархиальных СМИ, митрополит Георгий выделил их особую роль. «Это одно из перспективных направлений в работе, еще один формат разговора с паствой», - подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Яндекс.Метрика