Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Престольный праздник Вознесения Господня в Печерской обители и освящение Романовской аллеи Славы

Престольный праздник Вознесения Господня в Печерской обители и освящение Романовской аллеи Славы

17.05.2018

Престольный праздник Вознесения Господня в Печерской обители и освящение Романовской аллеи Славы

17 мая, в двунадесятый праздник Вознесения Господня и престольный праздник нижегородского Вознесенского Печерского монастыря, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Вознесенском соборе обители. Ему сослужили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, настоятель обители архимандрит Тихон (Затёкин), братия монастыря в священном сане.

Вместе с многочисленными прихожанами на богослужении молились представители Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), воспитанники Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса, курсанты Нижегородской академии МВД, паломники из Арсеньевской епархии.

После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма. Затем все проследовали на территорию Романовской аллеи Славы, где в присутствии кадетов, курсантов Нижегородской академии МВД России и хоругвеносцев глава Нижегородской митрополии совершил освящение памятников представителям династии Романовых, царствовавшей в России с 1613 по 1917 год: Павла I, Петра II, Петра III, императриц Екатерины I, Елизаветы Петровны, Екатерины II, Анны Иоанновны. Автор монументов – нижегородский скульптор Александр Горшков.

Обращаясь после освящения к собравшимся со словами приветствия, управляющий Нижегородской епархией поблагодарил всех, кто потрудился над созданием аллеи Дома Романовых.

«Очень важно помнить правителей, которые созидали нашу родину. Эту огромную страну собрали наши предки под предводительством династий Рюриковичей и Романовых, и мы должны сохранить ее, благоукрасить и передать будущим поколениям», – отметил правящий архиерей.

Затем в Вознесенском соборе архимандрит Тихон поблагодарил владык Георгия и Гурия за вознесенные молитвы и выразил надежду, что скоро на Романовской аллее Славы появятся бюсты всех правителей из рода Романовых, в том числе последнего – царя-страстотерпца Императора Николая II, а затем по мере сил и возможностей будут изготавливаться памятники  Государям из рода  Рюриковичей. Настоятель Печерской обители преподнес в дар митрополиту Георгию серебрянный бюст царя-миротворца Александра III, а епископу Гурию – бюст первого государя из рода Романовых, царя  Михаила Феодоровича.

Глава Арсеньевской епархии поздравил всех с престольным праздником обители. Епископ Гурий рассказал, что прибыл из Приморской митрополии, с берегов Тихого океана с группой паломников, и для него большая честь служить в древней Вознесенской обители, так же как днем раньше – в Дивеевском монастыре.

«Когда я только начинал епископское служение, – сказал владыка Гурий, – глава Приморской митрополии, владыка Вениамин, который в свое время учил нас с владыкой Георгием в Троице-Сергиевой лавре, представляя меня пастве, отметил, что я в молодости, после окончания школы год работал на заводе, где собирали космические корабли. Это так сложно – оторвать от земли громадные ракеты, но нам, священникам, не легче возвышать души прихожан над земными пристрастиями, чтобы с Господом вместе вознестись на небо. Я желаю всем вам преодолевать это притяжение, помогая друг другу».

Епископ Гурий поблагодарил митрополита Георгия за гостеприимство и добавил, что о возрождении духовной жизни в Нижегородской митрополии идет добрая слава по всей России, и он хотел бы перенять опыт.

В архипастырском слове владыка Георгий также вернулся к тому времени, которое они вместе в будущим святителем Гурием провели в Троице-Сергиевой лавре в качестве послушников, затем монашествующими и иеродиаконами.

«Мы знаем, к сожалению, – продолжил глава Нижегородской митрополии, – насколько еще сердца человеческие полны безбожия. Построить храмы и купола позолотить – дело многотрудное. Но оно намного легче, чем позолотить души человеческие благодатью Божией. Гораздо сложнее возродить в сердцах веру Христову, и это невозможно сделать только человеческими силами. Но что невозможно человеку, возможно Богу. Пусть ваша паства, владыка Гурий, станет светильником благочестия, ревностной в служении Христу. Пусть Приморская земля процветет подвижниками, преподобными и праведными».

В дар гостю митрополит Георгий преподнес панагию с образом Божией Матери «Умиление», перед которым молился преподобный Серафим Саровский. Затем владыка рассказал об истории праздника Вознесения Господня и пожелал присутствующим духовным взором тянуться не к земному, суетному, а к небесному.

Справка

Аллея императоров Дома Романовых создается по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия трудами членов нижегородского отделения ИППО. Реализация проекта поручена архимандриту Тихону (Затёкину) и действительному члену ИППО Сергею Судьину.

За опытом устройства аллеи отец Тихон обратился к заместителю председателя московского областного отделения ИППО Александру Панину, который на протяжении нескольких лет создает подобную аллею в Николо-Берлюковском мужском монастыре.

Первоначальный проект аллеи и ограды выполнен нижегородским архитектором Виктором Ковалем, переработан архитектором Сергеем Туманиным. Авторы бюстов – заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Аполлонов и нижегородский скульптор Александр Горшков.

Аллея Романовых станет первой из трех аллей будущего исторического парка на территории обители. Соседняя с Романовской аллея будет посвящена династии Рюриковичей, а третья, примыкающая к склону холма, – русским Патриархам.

Яндекс.Метрика