Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Архимандрит Тихон (Затёкин) удостоен права служения с отверстыми царскими вратами до «Херувимской песни»

Архимандрит Тихон (Затёкин) удостоен права служения с отверстыми царскими вратами до «Херувимской песни»

27.04.2011

Архимандрит Тихон (Затёкин) удостоен права служения с отверстыми царскими вратами до «Херувимской песни»

26 апреля архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили благочинные округов и наместники мужских монастырей Нижегородской епархии. На богослужении молились настоятельницы женских монастырей епархии, многочисленные паломники и прихожане.

Во время литургии были награждены клирики Нижегородской епархии. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери Церкви ко дню Святой Пасхи по представлению архиепископа Георгия Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до пения «Херувимской песни» удостоены наместник, Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), протоиереи Андрей Торопов и Константин Юшков. Права ношения палицы удостоены игумены Варнава (Баранов) и Серафим (Дубровский). Возведения в сан протоиерея удостоены священники Олег Гришечкин, Андрей Самсонов и Александр Травин.

По окончании богослужения архиепископ Георгий раздал присутствующим пасхальные яйца и свечи с Благодатным огнем, доставленным в Россию специальным авиарейсом из Иерусалима.

После этого к владыке обратился секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев. От имени собравшегося в храме духовенства он поздравил архиепископа Георгия с праздником Пасхи, пожелал ему помощи Божией на нелегком архипастырском пути и преподнес букет цветов.

Затем владыка Георгий возглавил крестный ход, участники которого прошли по Святой Канавке.

Яндекс.Метрика