Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Богослужение в Троицком храме Воскресенского района

Богослужение в Троицком храме Воскресенского района

11.06.2015

Богослужение в Троицком храме Воскресенского района

10 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Пресвятой Живоначальной Троицы, расположенном в селе Троицкое Воскресенского района Нижегородской области (Городецкая епархия).

Архипастырю сослужили наместник нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель храма протоиерей Евгений Горбунов и другие клирики Нижегородской и Городецкой епархий. На богослужении молились председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава администрации района Вадим Привалов, директор находящегося в селе Троицком конного клуба «Серая лошадь» Александр Пирогов и многочисленные прихожане.

В селе Троицком расположены два старинных деревянных храма – в честь Пресвятой Живоначальной Троицы и во имя св. преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев. Согласно архивным данным, в конце XVII и начале XVIII века здесь, на берегу реки Ветлуги, был Черноезерский мужской монастырь. По преданию, его основали в 1670-х годах монахи, бежавшие в глухие заветлужские леса после соловецкого восстания 1668-1678 годов. До наших дней храмы сохранились в удивительно хорошем состоянии.

В советский период церкви не были поруганы, несмотря на неоднократные попытки закрыть их. До наших дней здесь сохранились дореволюционные иконы и утварь. Одна из святынь Троицкой церкви – чудотворная Казанская икона Божией Матери. В храме в честь преподобных Зосимы и Савватия находится мироточивый Крест Господень.

За литургией глава Нижегородской митрополии обратился к собравшимся со святительским словом.
«Отрадно, что мы собрались сегодня, в первые дни Петрова поста, под сенью этого древнего храма, который некогда был освящен нашими предками в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Наши предки, построившие этот дом Божий, знали, что без Бога не до порога. Они понимали, что без призывания помощи Божией невозможно нашей земле устоять в единстве и согласии, и невозможно человеку обрести внутреннюю крепость, если он не даст места промыслу Божию в своей жизни. Сегодня эти принципы земного существования наших пращуров должны жить в наших сердцах, чтобы все у нас ладилось и благоустраивалось, чтобы Господь ниспослал свое благословение на наши труды», – отметил владыка.

Затем митрополит Георгий совершил молебен перед мироточивой Казанской иконой Божией Матери.

Яндекс.Метрика