Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

06.12.2018

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась встреча ковчега с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова.

В Александро-Невском соборе архипастырь совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Павловский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), игумен Оранского Богородицкого мужского монастыря архимандрит Нектарий (Марченко), игумен Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), благочинные округов, руководители епархиальных отделов и другие клирики Нижегородской и Мордовской митрополий.

На богослужении присутствовали глава администрации Канавинского района Михаил Шаров, военнослужащие воинских частей, расположенных в Нижегородском регионе, педагоги и курсанты Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина, представители военно-патриотического движения «Юнармия», воспитанники нижегородской кадетской школы-интерната.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря игумения Филарета (Гажу), настоятельница Покровского женского монастыря игумения Гавриила (Суханова), настоятельница нижегородского архиерейского подворья храма в честь святых Кирилла и Мефодия инокиня Алипия (Андрейко), педагоги и учащиеся православных гимназий, воспитанники военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова, члены православных молодежных объединений.

В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии, представители нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев и казаки хутора «Волжская сечь».

Богослужебные песнопения исполняли хор кафедрального Александро-Невского собора и сводный хор православных гимназий Нижегородской епархии под управлением Ирины Лапшиной.

По окончании богослужения митрополит Зиновий поблагодарил главу Нижегородской митрополии за приглашение посетить Нижегородскую землю и вознести молитвы перед ковчегом с мощами праведного Феодора Ушакова, святые останки которого почивают в Санаксарской обители.

«Сегодня мы чествуем двоих великих воинов — благоверного князя Александра Невского и святого адмирала, праведного воина Феодора Ушакова. Вглядываясь в их святые жития, мы стараемся понять: что стало той силой, которая вдохновила их на великие подвиги и победы? Никто не сомневается: чтобы осуществлять великие дела, нужно иметь пламенеющее верой сердце. Таким сердцем обладают святые угодники Божии, и если они становятся защитниками Отечества, как Александр Невский и Феодор Ушаков, то внутренний огонь их души побеждает всех врагов, видимых и невидимых», — сказал митрополит Зиновий.

Владыка Георгий поздравил нижегородцев и гостей епархии с праздником, назвав прибытие мощей святого праведного воина Феодора Ушакова событием историческим.

«Святой праведный воин Феодор побеждал врагов, в десятки раз превосходящих его армию. Он не потерял ни одного корабля, не сдал в плен ни одного матроса, служил Отечеству в духе веры Христовой, следуя завету святого благоверного князя Александра Невского «Бог не в силе, а в правде». Военнослужащим, несущим ратный подвиг в наше время, есть на кого равняться. Пускай святые воины, предстоя перед Господом, испрашивают для русской земли истинных защитников, хранящих свою веру и уповающих на помощь Божию. Если наш народ будет жить по Божией правде, с нами будет и сила», — заключил митрополит Георгий.

Он поблагодарил за совместную молитву главу Мордовской митрополии, архипастырей и духовенство. Затем в знак внимания и на память о сегодняшнем событии глава Нижегородской митрополии передал в дар всем сослужащим архипастырям иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».

По окончании богослужения верующим были вручены иконы святого праведного воина Феодора Ушакова и книги с его житием.

Ковчег с частицей мощей святого праведного Феодора Ушакова будет пребывать в Нижегородской епархии до 10 января 2019 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Яндекс.Метрика