Тропарь
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником обетованием Святаго Духа, извещенным им бывшим благословением, яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение, и яже на земли соединив небесным, вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, никакоже, отлучался, но пребывая неотступный, и вопия любящим Тя: Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Состоялось расширенное заседание епархиального совета Нижегородской епархии

Состоялось расширенное заседание епархиального совета Нижегородской епархии

31.03.2022

Состоялось расширенное заседание епархиального совета Нижегородской епархии

31 марта 2022 года  в Нижнем Новгороде в архиерейской резиденции при кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел расширенное заседание епархиального совета.

В заседании участвовали викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, другие члены епархиального совета, руководители структурных подразделений и благочинные округов епархии.

Члены совета заслушали доклады о деятельности епархиальных подразделений.

Правящий архиерей подвел итоги минувшего года, рассказал о прошедших совещаниях с благочинными округов и настоятелями приходов епархии, а также утвердил план работы епархиальных отделов на 2022 год.

Говоря об итогах года, глава Нижегородской митрополии остановился на насущных вопросах епархиальной жизни.

В 2021 году по благословению митрополита Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Во всех благочиниях составлены списки таких святынь: в Нижегородской епархии их насчитывается 50, в митрополии — 300. Составлен и общий каталог руинированных храмов. В течение года в каждом из них проведена соответствующая работа — от очистки территорий до покрытия кровли. Перед началом консервационных работ в разрушенных храмах совершались Божественные литургии или молебны. На протяжении всего года работы по консервации проводились во всех благочиниях, где есть разрушенные церкви. Каждому монастырю и благочиниям поручено взять шефство над одним из таких храмов. Следующим этапом деятельности в данном направлении станет восстановление этих церквей.

В своем выступлении правящий архиерей отметил большое значение проводящейся в Нижегородской епархии работе по реставрации храмовых икон и стенописи. Для этого в Нижнем Новгороде и Арзамасе созданы епархиальные реставрационные мастерские. В епархии завершила свою работу уже десятая выездная школа реставрации по темперной живописи. Это научно-образовательный проект, реализуемый Общероссийской общественной организацией «Союз реставраторов России» совместно с Нижегородской епархией. Работы проводят студенты вузов, чья специальность – художник-реставратор.

Управляющий епархией выразил священнослужителям благодарность за окормление вынужденных переселенцев и организацию сбора средств для пострадавших мирных жителей Донецкой и Луганской народных республик. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с начала марта три воскресенья подряд во всех храмах Русской Православной Церкви проводился кружечный сбор средств на помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим мирным жителям Донбасса. На приходах Нижегородской епархии для них были собраны 4 миллиона 454 тысячи 777 рублей. 29 марта от Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода на территорию Луганской народной республики отправилась автоколонна с гуманитарной помощью. 20 тонн продуктов, личных вещей, медикаментов, 400 квадратных метров оконного стекла приобретены на средства неравнодушных нижегородцев в размере 2 миллионов 137 тысяч 165 рублей 77 копеек.

В конце заседания митрополит Георгий поблагодарил духовенство и сотрудников епархии за труды в прошлом году.

 

Яндекс.Метрика